Эксперт Гареев оценил важность открытия генконсульства России на Мальдивах

Открытие генерального консульства в Мале является показателем того, что Россия заинтересована в развитии туризма с Мальдивами, а также это определенный престиж для страны - иметь представительства во всех государствах, с которыми мы сотрудничаем. Об этом рассказал "Российской газете" доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Роман Гареев.

Эксперт Гареев оценил важность открытия генконсульства России на Мальдивах
© Российская Газета

Ранее стало известно, что председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии генконсульства России в городе Мале на Мальдивах, соответствующий документ был размещен на сайте официального опубликования правовых актов. В свою очередь, Министерство иностранных дел должно утвердить штатную численность работников дипмиссии в пределах установленной нормы.

По мнению Гареева, турпоток из Мальдив в РФ в связи с этим вряд ли скорректируется значительно, однако для российских туристов наличие генконсульства действительно важно: это необходимо в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или, например, потери паспорта и так далее.

Эксперт напомнил, что по итогам 2023 года турпоток из России на Мальдивы вырос на 3,6% по отношению к 2022 году (202 тыс. человек). Он подчеркнул, что Мальдивские острова еще до пандемии были популярным направлением у наших соотечественников с высоким уровнем дохода, и сегодня турпоток туда возвращается к показателям 2019-2020 годов.

"Туристы приезжают на острова в основном с целью пляжного отдыха, который уникален с точки зрения чистоты воды и пляжной инфраструктуры. Это идеальное место для того, чтобы сделать красивые фотографии, ощутить максимальную изолированность от цивилизации и людей. К тому же очень многие молодые люди приезжают туда провести свадебную церемонию. Также особенно популярен дайвинг и снорклинг, учитывая богатый морской мир этой части света", - сказал Гареев.

Представитель сервиса OneTwoTrip Елена Шелехова, в свою очередь, рассказала в беседе с "РГ", что, по данным авиабронирований на лето 2024 года, средняя стоимость билета в одну сторону до Мальдивских островов составляет 35 000 рублей. Ночь в пятизвездочном отеле летом обойдется примерно в 45 000 рублей, в четырехзвездочном - в 15 000 рублей, а в трехзвездочном - в 10 000 рублей.