О чем пишут мировые СМИ: подводное метро в Индии и самый теплый февраль

В Индии появилось первое подводное метро. Премьер-министр Нарендра Моди тожественно открыл туннель, проходящий под рекой Хугли, сообщает The Independent. Ветка соединит города Калькутту и Ховру, которые находятся на разных берегах. Туннель полностью откроется для пассажирских перевозок в конце февраля. Поезда будут преодолевать 520-метровый участок реки всего за 45 секунд. Местные власти отметили, что построить надводное метро оказалось невозможно из-за нехватки места в Калькутте.

О чем пишут мировые СМИ: подводное метро в Индии и самый теплый февраль
© Мир24

Февраль 2024 года стал самым теплым за всю историю наблюдений. Он стал уже девятым месяцем с рекордными температурами подряд, сообщает The Guardian. Февраль оказался на 1,77 градуса Цельсия теплее, чем в доиндустриальный период, и на 0,81 градуса теплее, чем в 1991-2020 годах. Средняя температура на поверхности моря составила 21,06 градуса, что является абсолютным максимумом. Эксперты связали аномальное тепло с накоплением парниковых газов в атмосфере.

Между Ашхабадом (Туркменистан) и Хошимином (Вьетнам) открылось прямое авиасообщение. Перелет занимает около 9 часов, сообщает Turkmenportal. Туркменская авиакомпания планирует совершать по два рейса в Хошимин в неделю до 27 октября 2024 года. Новый маршрут будет способствовать развитию торговли и туризма между странами. Кроме того, пассажиры из Вьетнама смогут совершать стыковочные рейсы до России, Великобритании, Германии, Италии и Турции.

В Казахстане решили создать центр для пациентов с орфанными заболеваниями. Данный вопрос обсуждался на встрече Минздрава с представителями медицинских фондов, сообщает «Казахстанская правда». Создание центра позволит повысить доступность дорогостоящих медицинских услуг и лекарств для этой категории больных. В настоящее время в Казахстане реализуют 12 проектов по обеспечению дорогими лекарствами пациентов с орфанными, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также по развитию других областей медицины.

В Гродненском зоопарке Беларуси произошло пополнение – в семействе яков родился детеныш. Он появился на свет в День милиции и поэтому получил имя Курсант, сообщает БелТА. Сотрудники зоопарка рассказали, что первые дни марта – очень раннее время для рождения малыша. Обычно потомство у яков появляется в конце мая – начале июня.