Аэропорт Сухума должен начать работу в начале 2024 года

Абхазия планирует ввести в эксплуатацию аэропорт Сухума в начале 2024 года. Об этом сообщил министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба, отвечая на вопрос ТАСС.

Аэропорт Сухума должен начать работу в начале 2024 года
© pxhere
«Президент Абхазии неоднократно заявлял, что уже в начале следующего года будет акт ввода в эксплуатацию. Никаких принципиальных изменений в этом вопросе нет, – сказал глава МИД на полях Всемирного фестиваля молодежи. – Идет активная работа. Глава государства держит этот вопрос на личном контроле». «Это имеет огромное историческое значение для нашей страны. С запуском аэропорта мы связываем развитие экономики в целом, международного имиджа Абхазии, развитие смежных экономических отраслей, – отметил министр. – Огромная благодарность российской стороне за всеобъемлющую поддержку в этом вопросе».

Вопрос восстановления не работавшего с 1993 года международного аэропорта Сухум им. В. Г. Ардзинбы обсуждался на встрече президентов России и Абхазии Владимира Путина и Аслана Бжании в Сочи в ноябре 2020 года. Уже в октябре 2023 года российская компания «Инфраструктурное развитие» и Министерство экономики Абхазии подписали соглашение о реконструкции аэропорта.