СПЧ зафиксировал уже 10 тыс. фактов обстрелов мирного населения со стороны ВСУ

СИРИУС /Федеральная территория/, 4 марта. /ТАСС/. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) зафиксировал и разослал за рубеж данные о 10 тыс. случаев обстрелов мирного населения со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом глава совета Валерий Фадеев сообщил журналистам в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи.

Совет регулярно рассылает материалы о преступлениях ВСУ и нацбатальонов против мирного населения примерно по 2 тыс. адресов за рубежом - в международные организации, политикам, дипломатам, правозащитникам и журналистам.

"Уже 16 рассылок было. Красный Крест видел, время от времени от Ватикана получаем ответы. Уже больше 10 тыс. прилетов у нас зафиксировано - прилетов, жертв, раненых", - сказал Фадеев.

Он сообщил, что получает какие-то ответы на рассылки, но они единичные и, как правило, формальные. "Важно, что информацию получают и видят. Отвечают они или нет - мы знаем, что они знают, что там происходит в Донбассе", - сказал Фадеев.

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года. Заявки на участие в нем подали более 300 тысяч человек из 190 стран. Региональная программа фестиваля состоится с 10 по 17 марта, ее участники посетят 30 городов России. ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия.