Чем может удивить столица Кубы

Столица Кубы умеет поражать. Это город контрастов. Здесь величественность соседствует с нищетой. Это заметно даже в центре Гаваны. Возле современных зданий, а это чаще всего гостиницы, легко можно найти значительно более красивые исторические постройки, с колоннами, но в ужасном состоянии, с осыпающейся краской, отсутствующими окнами, а то и дырами в стенах. Впрочем, тут все же стараются поддерживать порядок, что сложно сказать о районах в стороне от центра города. Чистенькие здания на побережье - большая редкость, многие дома заброшены. А в тех, где живут люди, можно заметить наклеенные на стекла полосы бумаги, как это делали во время войны для защиты от звуковых ударов. В Гаване это насущная необходимость, море здесь бурное, волны постоянно бьют берег, окатывая брызгами мимо проезжающие автомобили.

Чем может удивить столица Кубы
© Российская газета

Авто - еще одна особенность Гаваны. Фактически на дорогах расположен музей автомобилестроения. Тут вполне себе резво бегают модели, которые бы в любой другой стране мира были признаны ценными экспонатами, с них бы только пыль смахивали. А в столице Кубы это обычное средство передвижения. Мне на глаза попадались старые "Волги", те самые, что должны были когда-то с выступающими оленями. В России они давно превратились в редкость, но не на Кубе.

То же самое можно сказать о представителях американского автопрома - Ford, Chevrolet, Cadillac 1940-1960-х годов, то есть периода до того, как США объявили экономическую блокаду Острову свободы. Кубинцы ими пользуются наравне с вполне современными моделями. А выглядят они гораздо привлекательнее. Прекрасный способ привлечь туристов.

Туристов, кстати, в Гаване полно. Они бродят по улицам, их катают на ретроавтомобилях или конных повозках, они сидят в барах, впитывая особую атмосферу. До сих пор функционируют заведения, где бывал Эрнест Хемингуэй, кстати, единственный человек, который родился не на Кубе, но смог получить гражданство республики.

Остров свободы популярен и у российских туристов. В 2021 году здесь побывало 178 тысяч граждан РФ - рекордное количество. И в будущем их может стать еще больше, ведь на Кубе недавно начали принимать карты "Мир". Их можно использовать в отелях, а также магазинах, барах и ресторанах при них. Правда, пока далеко не везде, просто не хватает терминалов. Как и банкоматов, где можно при помощи российской карты снять местные песо. Их придется поискать. Но процесс запущен, и с учетом дружественных отношений между нашими странами, с каждым годом Куба явно будет все удобнее для россиян.