Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2024 году. Каковы условия, нужна ли виза?

Из-за сложной геополитической ситуации правила въезда россиян в некоторые страны мира в последние годы изменились. Это стало поводом для исследования новых туристических направлений: так, набрали в популярности путешествия в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Все, что нужно знать о правилах въезда в ОАЭ в 2024 году, а также о нюансах пребывания в самих Эмиратах, — в статье «Ленты.ру».

Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2024 году. Каковы условия, нужна ли виза?
© Lenta.ru

История ОАЭ

Сегодня Объединенные Арабские Эмираты считаются одним из богатейших исламских государств. Страна привлекает туристов со всего мира. Как это произошло?

В VII веке на южном побережье Персидского залива и северо-западном побережье Оманского залива располагались небольшие шейхства, позднее они вошли в состав Арабского халифата — государства, которое распространяло среди местных жителей ислам. Именно тогда возникли такие города, как Дубай, Шарджа и Фуджейра.

Со временем халифат слабел, а шейхства становились все более независимыми. Правда, в X-XI веках они вошли в состав Карматского государства, а после его распада оказались под влиянием соседнего государства Оман.

Главным делом местных жителей оставалась торговля, и в XVIII веке население региона начало борьбу с Великобританией, которая пришла на местные земли с Ост-Индской компанией.

В 1820 году Великобритания принудила эмиров и шейхов подписать «Генеральный договор», положивший начало английскому господству на этой территории. Оман разделили на три части:

имамат Оман; султанат Маскат; «Пиратский берег».

Обобщенно все эти княжества носили название Оман Договорный.

В начале 1920-х годов шейхи начали вновь бороться за независимость своих земель.

В то же время случилось важнейшее для будущих Эмиратов открытие — в Персидском заливе были найдены большие запасы нефти

Регион начал богатеть, уровень жизни значительно вырос, но княжества оставались под британским протекторатом.

Только в 1964 году арабским народам удалось добиться независимости. Спустя еще несколько лет, 2 декабря 1971 года, шесть из семи княжеств Договорного Омана объявили о создании федерации под названием Объединенные Арабские Эмираты. Рас-эль-Хайма присоединился к ним в 1972 году. Сейчас в ОАЭ входят:

Абу-Даби; Дубай; Шарджа; Рас-эль-Хайма; Аджман; Фуджейра; Умм-эль-Кайвайн.

Княжества получили независимость в то же время, когда произошел резкий скачок цен на нефть. Благодаря этому новое государство быстро обрело свое «место под солнцем», доходы позволяли развивать промышленность, сельское хозяйство и образование. В короткие сроки ОАЭ достигло значительного финансового благополучия и стабильности, что позволило продолжить развитие — в том числе, с помощью сферы туризма.

Топ популярных направлений в ОАЭ

По словам PR-директора сервиса бронирования отелей МТС Travel Анастасии Самойловой, ОАЭ являются одним из главных зарубежных направлений для отдыха у россиян.

«По данным нашего сервиса, в 2023 году семь процентов от всех поездок из России за границу были совершены именно в Арабские Эмираты. Кроме того, почти пятая часть всех поездок россиян в дальнее зарубежье в прошедшие новогодние каникулы также пришлась на это государство», — рассказывает она «Ленте.ру».

ОАЭ вошли в топ-5 самых популярных у россиян направлений Анастасия Самойлова PR-директор

Схожими данными делится и руководитель международных проектов ГК «Слетать.ру» Любовь Воронина. «ОАЭ занимает третье место в рейтинге стран по уровню спроса у клиентов "Слетать.ру" в этом зимнем сезоне, — говорит она «Ленте.ру». — На долю направления приходится 15 процентов от общего объема продаж. Количество бронирований при этом на 13 процентов превышает аналогичные показатели прошлого года».

По данным Ворониной, россияне этой зимой отдают предпочтение следующим эмиратам:

Дубай — 37 процентов; Рас-эль-Хайма — 17 процентов; Шарджа — 16 процентов; Фуджейра — 9 процентов.

Зачем ехать

Пляжи и достопримечательности

Как считает Анастасия Самойлова, для многих россиян Арабские Эмираты — это прежде всего пляжный отдых, столь востребованный благодаря жаркому климату и развитой инфраструктуре. Такой вид отдыха готов предоставить любой эмират.

Страна также вполне может стать вариантом для поездки с насыщенной культурной и познавательной программой. Для этого варианта наиболее подходящим направлением является Абу-Даби. Этот эмират активно инвестирует в развитие своей культурной инфраструктуры Анастасия Самойлова PR-директор

Так, например, в 2017 году на острове Саадият открылся Лувр Абу-Даби — универсальный музей, который объединяет культурные памятники и произведения искусства со всего мира.

«Чтобы ассоциироваться с парижским Лувром, власти Абу-Даби заплатили более 500 миллионов долларов и еще почти 750 миллионов долларов в обмен на ссуды на искусство, специальные выставки и советы по управлению, — рассказывает Самойлова. — А совсем недавно, в марте 2023 года, в Абу-Даби открылся еще один масштабный музей, Дом трех Авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама. Любопытна и архитектура Абу-Даби, которую советую наблюдать с воды. С воды же можно осмотреть еще одну достопримечательность города — мангровые леса. Экскурсионные предложения можно найти повсюду — даже самостоятельным туристам организовать себе развлечение будет несложно».

Широкий выбор отелей и туров

По уровню звездности отеля, согласно данным Любови Ворониной, россияне одинаково часто выбирают и пять, и четыре звезды — по 38 процентов. По типу питания лидируют «только завтраки» — 34 процента.

«При этом в основном клиенты нашей компании отправляются на отдых длительностью шесть-семь ночей. Большинство, 58 процентов, путешествуют в Объединенные Арабские Эмираты вдвоем», — отмечает она.

193 000 рублей составляет средняя стоимость тура в ОАЭ, за год она выросла на 19%

Сейчас, по словам Ворониной, забронировать недельный тур в ОАЭ на двоих с вылетом из Москвы в период с конца января по середину февраля и проживанием в трехзвездочном отеле с завтраками можно от 74 000 рублей, а в пятизвездочном — от 80 000 рублей.

Кухня

«В ОАЭ работает много ресторанов с европейской и другими кухнями мира, а также известные сетевые заведения фастфуда. А любители высокой кухни найдут здесь с десяток лучших ресторанов мира», — подчеркивает Самойлова.

Она советует обязательно попробовать кофе с кардамоном: специя нейтрализует действие кофеина и делает ароматный напиток полезным для пищеварения и обмена веществ. Есть много заведений, где готовят блюда ближневосточной кухни, при этом в каждом ресторане ОАЭ свои особенности.

Отдых с детьми

Возможностей для отдыха с детьми в Арабских Эмиратах также достаточно. В каждом туристическом городе работает множество аквапарков, отмечает Самойлова. Кроме того, по ее словам, детям стоит посетить:

Motiongate. Это огромный парк развлечений под открытым небом в Дубае. Парк стилизован под Голливуд и, в частности, под его три выдающиеся киностудии Columbia Pictures, DreamWorks и Lionsgate. Всего в Motiongate находится пять развлекательных зон и 27 аттракционов. Ferrari World. Тематический парк итальянской компании, выпускающей спортивные и гоночные автомобили Ferrari, можно найти на острове Яс в Абу-Даби. Он считается самым большим в мире парком под крышей — его площадь составляет 200 000 квадратных метров. Именно здесь, к слову, можно прокатиться на самой быстрой в мире пневматической американской горке. Warner Bros Park. Посвященный одному из ведущих концернов по производству фильмов и телесериалов парк также располагается на острове Яс в Абу-Даби. Разделен он на шесть зон, помимо десятков аттракционов, здесь можно найти множество магазинов, ресторанов и сувенирных лавок.

Нужна ли виза

Требования для въезда в ОАЭ для россиян выполнить несложно. «В первую очередь всех волнует вопрос, нужна ли виза. Вовсе нет, оформлять визу заранее не нужно. В целом, документы, необходимые для посещения Объединенных Арабских Эмиратов, очень немногочисленны», — рассказывает Самойлова.

По факту, для въезда в ОАЭ вы обязательно должны иметь собственный загранпаспорт. На этом все Анастасия Самойлова PR-директор

Какие документы нужны для въезда

Для въезда в ОАЭ нужно приобрести медстраховку, которая должна включать пункт о лечении от коронавируса. Страховку проверяют прямо в аэропорту, когда проставляют визу.

Граждане России могут пребывать в Эмиратах не более 90 дней в течение полугода. При этом с ноября 2022-го на территории ОАЭ сняты все ковидные ограничения, отменен масочный режим. Сертификат о вакцинации больше не требуется, как и справки с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Обратный билет также не обязателен. Об этом еще в ноябре 2022 года заявляли в посольстве ОАЭ.

Нюансы

Срок действия загранпаспорта должен составлять более шести месяцев с даты предположительного выезда из ОАЭ. Рекомендуемый срок действия паспорта — девять месяцев на момент въезда в ОАЭ, подчеркивает Любовь Воронина. Детям для въезда в страну также необходимо иметь отдельный загранпаспорт. Если ребенок путешествует самостоятельно или его сопровождает взрослый, который не числится законным представителем, необходимо оформить согласие на выезд за границу и заверить его у нотариуса. Если у ребенка и путешествующего с ним родителя разные фамилии, стоит взять с собой свидетельство о рождении на английском языке, заверенное у нотариуса. Не стоит забывать и про медицинскую страховку — она не обязательна, но рекомендована. Требований по страховой сумме нет, но лучше оформлять полис медицинского страхования с покрытием 50–100 тысяч долларов.

Какие документы нужны для въезда с ребенком

Загранпаспорт ребенка. У каждого несовершеннолетнего тоже должен быть загранпаспорт, без него в страну не пустят. Копия свидетельства о рождении, если у ребенка и летящего с ним родителя разные фамилии. Свидетельство должно быть оформлено на английском языке и заверено нотариально. Это нужно, чтобы была возможность доказать родство. Согласие на выезд. Если ребенок едет в ОАЭ не с родителями, а с другими родственниками, ему нужно иметь при себе нотариально заверенное согласие на выезд за границу от родителей или опекунов.

Как расплачиваться

«Сложности в поездке из России в ОАЭ вызывают только неработающие в стране карты российских банков: тем, у кого нет иностранной карты, нужно везти с собой наличные», — отмечает Анастасия Самойлова.

В пунктах обмена валюты рубли можно без проблем обменять на национальную валюту — дирхамы. Также широко распространены доллары, в меньшей степени — евро. Кроме того, на территории ОАЭ туристы из России могут расплачиваться картами UnionPay Любовь Воронина руководитель международных проектов

При желании или особой длительности поездки в Эмиратах можно открыть и собственный банковский счет. Однако для нерезидентов страны будет доступен только сберегательный его тип.

Как добраться из России

«Добраться из России в Эмираты также не проблема — в страну есть множество прямых рейсов международных и российских авиакомпаний, начиная от лоукостера "Победа" и заканчивая престижным Emirates», — говорит Самойлова.

Самолеты летают не только из Москвы, но и из других российских городов:

Санкт-Петербурга; Волгограда; Екатеринбурга; Казани; Новосибирска.

При этом полетные программы постоянно расширяются.

По данным сервиса по бронированию билетов Aviasales, самые дешевые билеты из Москвы в Эмираты обычно приходятся на рейсы по понедельникам.

26 456 рублей составляет средняя стоимость самых доступных билетов в Эмираты из Москвы

Максимальная же цена — на субботние рейсы, она в среднем составляет 33 377 рублей.

Что еще важно учесть перед поездкой

«ОАЭ — космополитичное государство. По данным открытых источников, 9 из 10 проживающих в Эмиратах — это экспаты, также в стране очень развит туризм — деловой и рекреационный, — подчеркивает эксперт. — В отношении гостей государство проявляет себя либерально: ограничений, связанных с культурой или религией, в традиционно туристических локациях нет».

Тем не менее для комфортной поездки в ОАЭ все же стоит помнить о некоторых моментах:

в Эмиратах не стоит ярко проявлять свои чувства в общественных местах, чтобы ваше поведение не сочли неподобающим; женщинам лучше избегать слишком открытых образов. При посещении мечети у женщины должны быть прикрыты голова, руки и ноги, у мужчин — закрыты плечи и колени; все сексуальные отношения вне гетеросексуального брака в ОАЭ считаются преступлением, поэтому желательно избегать ситуаций, которые могут быть трактованы неоднозначно; мужчинам лучше не заводить с местными женщинами разговоров, которые могут быть восприняты как флирт; привозить с собой можно только набор разрешенных в ОАЭ лекарств. Некоторые привычные нам средства в этой стране являются запрещенными наркотиками. Например, кодеин, который используется как противокашлевое лекарство. Если же препарат вам необходим, позаботьтесь о наличии рецепта.