Прогноз курса доллара в феврале: эксперт обрисовала полную картину для рубля

Февраль не должен показать феноменальные скачки курса рубля относительно основных иностранных валют, считает кандидат экономических наук, доцент Департамента мировой экономики и международного бизнеса, заместитель директора Института финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве РФ Валерия Минчичова.

Прогноз курса доллара в феврале: эксперт обрисовала полную картину для рубля
© Свободная пресса

Прогноз курса доллара в феврале

«Есть факторы, действующие на курс рубля стимулирующе. Жёсткая денежно-кредитная политика Банка России, прежде всего высокие ставки депозитов и кредитов охлаждают экономику и серьезно поддерживают курс рубля. На 16 февраля запланировано заседание ЦБ, где скорее всего ставку рефинансирования оставят прежней. Обязательная продажа валютной выручки – мера временная, которая ещё действует. Это подогревает спрос на рубли, поэтому и стимулирует рост курса. Но низкий курс доллара и евро не выгоден экспортерам, поэтому балансирование в коридоре 85-90 рублей за доллар, скорее всего, будет продолжаться», - отметила она.

Нестабильность с поставками товаров в Красном море из-за атак на суда, скорее всего, поддержит цену на нефть. Это также поддержит рубль. Нефть может подорожать и после запланированной в феврале встречи ОПЕК+, сообщила эксперт.

Курс доллара в режиме онлайн смотрите на этом графике

Есть и факторы, ослабляющие рубль.

«Сохраняются угрозы новых ограничений трансграничных расчетов. Могут быть введены новые санкции против Национального клирингового центра. А дружественные страны рискуют попасть под вторичные санкции, поэтому изоляция финансовой системы России, к сожалению, продолжается. Достижение локального минимума в 80 рублей за доллар мне не видится реальным. Интересы экспортеров будут соблюдены. Да и резкие скачки курса не играют на руку всем участникам рынка и могут стимулировать спекулятивные операции. Такая дестабилизация системы почти невероятна», - заключила эксперт.

О последних новостях курса доллара, евро, юаня и других валют, — в теме «Свободной Прессы».