В Абхазии создали комиссию по сохранению и учету уцелевших после пожара картин

СУХУМ, 23 января. /ТАСС/. Временно исполняющая обязанности министра культуры Абхазии Динара Смыр издала приказ о создании комиссии по учету имущества, уцелевшего после пожара, который произошел в ночь на 21 января 2024 года в здании Центрального выставочного зала Союза художников Абхазии. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры.

В Абхазии создали комиссию по сохранению и учету уцелевших после пожара картин
© ТАСС

"Приказом Динары Смыр создана комиссия в целях сохранения и учета имущества Национальной картинной галереи, уцелевшей после пожара, произошедшего в ночь на 21 января 2024 года", - говорится в сообщении.

По информации Минкультуры, начался этап подготовки к перевозке уцелевших картин в здание Национальной библиотеки имени Папаскир, где реставраторы, которые приедут из России, смогут осмотреть состояние картин и документов. Ранее директор картинной галереи Сурам Сакания сообщал ТАСС, что из огня удалось вынести около 200 картин и скульптур, а также некоторые документы и фотографии. В эфире телеканала "Россия-24" в понедельник Смыр сообщила, что в ближайшее время в Абхазию приедет большая группа реставраторов из РФ.

Как сообщает пресс-служба президента Абхазии, Аслан Бжания поручил генеральному прокурору республики Адгуру Агрбе задействовать необходимых специалистов для уточнения истинных причин возгорания. "Мы должны быть уверены на все сто процентов в тех выводах, которые будут сделаны по итогам вашей работы. Отношение к этому тяжелому для нас всех событию совершенно понятное", - сказал Бжания и обязал МЧС "по максимуму обеспечить пожарную безопасность объектам, находящимся на балансе министерств культуры и образования".

Президент поручил врио министра культуры Динаре Смыр направить письма коллегам из России для привлечения их помощи. "Привлеките реставраторов, а также выясните, имеются ли работы абхазских художников в хранилищах России и других стран и возможно ли будет организовать передачу Абхазии оригиналов или качественных копий этих произведений", - сказал Бжания.

В результате пожара 21 января в Сухуме полностью уничтожен фонд Национальной галереи, в который входило более 4 тыс. картин абхазских и зарубежных художников. В их числе были картины первого профессионального абхазского художника Александра Чачбы-Шервашидзе, Варвары Бубновой и многих известных художников Абхазии и России XIX и XX веков.