Корреспондент "РГ" выяснил, чем Баку похож на Казань

В этой стране удивляет все. Снег здесь является экзотикой, зато имеется свой горнолыжный курорт. Море есть, но купаться в черте столицы запрещено. Корреспондент РГ" побывал в Азербайджане и выяснил, почему туда стоит ехать зимой и чем Баку похож на Казань.

Корреспондент "РГ" выяснил, чем Баку похож на Казань
© Российская Газета

Вид из окна за восемь с половиной тысяч долларов

Три часа полета азербайджанскими авиалиниями из Казани, и вы в Баку. Республика когда-то входила в состав СССР, но сегодня это заграница. Так что российские банковские карты, как и в большинстве стран мира, приниматься не будут. Придется везти валюту. Предпочтительнее доллары. Рубли тоже можно.

С русским языком в стране проблем нет, он используется повсеместно. Правда, вне столицы молодежь часто его не знает. Дело в том, что в Азербайджане существует две системы обучения: предметы преподаются на местном или на русском языках. В последнее время большей популярностью пользуется азербайджанская система.

Вообще складывается ощущение, что страна сегодня идеологически ближе к Турции, чем к России. Тюркские языки очень похожи. Там даже существует поговорка: "Две страны - один народ". Но комфортному отдыху это точно не мешает.

Баку чем-то напоминает Казань. Если у нас город изменился ко Всемирной Универсиаде, то для Баку толчком к развитию стал международный музыкальный конкурс "Евровидение". И теперь в столице Азербайджана постоянно происходит что-то интересное.

Достаточно сказать, что один из этапов гонки Формулы-1 летом проводится прямо на улицах города. Отсюда можно получить представление, какие по качеству дороги в Баку. Спортивное мероприятие пользуется огромной популярностью. Президентский номер одной из гостиниц, окна которого выходят на Каспийское море и на трассу соревнований, стоит восемь с половиной тысяч долларов в сутки. И, поверьте, бронируется сильно заранее.

Зимние виды спорта в солнечной республике

Азербайджан умеет удивлять. Горнолыжный спорт не был развит в стране, и чуть более чем десять лет назад власти задумались, а почему бы и не удивить мировое сообщество? Были ведь даже на олимпиаде лыжники из не снежных стран... Почему бы и азербайджанским спортсменам не попробовать свои силы, несмотря на теплый климат?

Сказано - сделано. В 2013 году открылся горнолыжный комплекс международного уровня "Шахдаг". Расположился он в красивейшем районе на северо-востоке Азербайджана, у подножья вершины Большого Кавказского хребта в 70 километрах от границы с Дагестаном. А рядом есть еще и национальный парк. Шахдаг стал первым из трех горнолыжных курортов страны. Спуск начинается выше, чем на Красной Поляне, - с 2351 метра. Сезон открывается в середине декабря, а завершается к концу марта.

Горнолыжный сезон в Азербайджане длится с середины декабря по конец марта. Фото: Олег Платонов

- Нам не столько нужен естественный снег, сколько морозы, - говорит Элвин Мамаев, начальник отдела оснежения и ратраков курорта. - Естественный снег в нашем климате не подходит для катания. Он рыхлый. Для того чтобы было удобно кататься, нужен 40-сантиметровый покров. Поэтому у нас через каждые 60-70 метров стоят снежные пушки. Всего 488 пушек на 31 километр трасс.

После того как снег разбросают кучками, его выравнивают ратраками. Он должен сутки пролежать, чтобы вся вода ушла в почву. Только потом прокладывают лыжные трассы. На сегодняшний день на склонах насчитывается 26 трасс разной категории сложности. В этом году появился спуск в полтора километра, который предназначен для профессиональных спортсменов. В следующем году страна планирует выставить первых участников на детских олимпийских играх.

Горные лыжи не самый дешевый вид спорта. Поэтому на курорте решили пропагандировать его среди населения. Студентам сделали существенные скидки на ски-пассы, инвентарь и проживание. А школьники из рядом расположенных деревень и вовсе занимаются бесплатно. Более того, удалось договориться с министерством образования, чтобы горнолыжный спорт вошел в школьную программу.

Ковер из облаков

Главное преимущество горнолыжного курорта в отсутствии очередей на подъемники и столпотворения на трассе. Все оборудование новое, по цене сопоставимое с российским, но качество сервиса, например в гостиницах, значительно выше.

- Больше всего у нас отдыхает азербайджанцев, - признается Сабина Гулузаде, директор по маркетингу данного курорта. - Много было и россиян, но сухопутная граница с Дагестаном из-за ковидных ограничений до сих пор закрыта. Также кататься приезжают туристы из Эмиратов. Есть и европейцы. Грузинскому курорту Гудаури сто лет, а нам всего десять, но в этом наше преимущество. Те, кто катается постоянно, устают от одних и тех же трасс. А у нас для таких любителей есть что-то новенькое.

Шахдаг прекрасен в любое время года. Зимой тут редкий для Азербайджана снег, а летом - редкая для страны прохлада. Здесь 17 канатных дорог разного типа, а это означает, что летом можно походить по различным экотропам. Правда, в отличие от курортов Красной Поляны, здесь нет леса, но есть каньон. Это очень красиво.

Руководство курорта предлагает и всесезонные аттракционы, так что можно приезжать в любое время года. На вершине 2251 метр есть отличный ресторан с панорамными окнами и действительно вкусной едой. Есть три площадки, откуда можно прыгнуть с парашютом. Естественно, с инструктором. Мы попробовали Shahdag Coaster - единственный в Азербайджане, а говорят, и на всем Северном Кавказе родельбан. Если объяснять просто, это cани, скользящие по рельсам со скоростью до 42 километров в час. Аж дух захватывает!

Тут действительно можно получить невероятные впечатления. К примеру, однажды утром мы проснулись, а под нами - целое море облаков. Такое ощущение, что ты паришь в воздухе.

Лучшее здание в мире

Одно из главных сокровищ Азербайджана, после человеческого капитала, конечно, это нефть, которую добывают в Каспийском море. Поэтому Баку - город богатый и уникальный. Тут есть свой прекрасный Приморский бульвар длиной 16 километров. В ближайшее время его увеличат до 26 километров. Купаться в черте города запрещено. Нет и морских прогулок, так как нефтяные вышки представляют повышенную опасность.

Но зато можно бесконечно долго гулять. И любоваться архитектурой. К примеру, культурным центром Гейдара Алиева, спроектированным известным архитектором Захой Хадид. Это визитная карточка города. В 2014 году здание было признано лучшим в мире. И неспроста. Здесь нет прямых линий. Белое здание представляет собой волнообразное устремление ввысь и плавное слияние с землей.

У некоторых посетителей внутри кружится голова, поскольку там создан специальный эффект, как будто под ногами ничего нет. В народе бытует миф, что с высоты птичьего полета строение напоминает подпись третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева, но по факту это не так.

Тут можно пропасть на целый день. Четыре этажа сверху и три этажа под землей наполнены различными выставками, начиная с экспозиции ретроавтомобилей и заканчивая местными костюмами, коврами и подарками.

Старый город со своими узкими улочками, которые спасают от сильнейшего ветра, стал площадкой для съемок советских фильмов - "Человек-амфибия", "Тегеран-43" и, конечно же, "Бриллиантовая рука". Именно здесь падал герой Юрия Никулина с восклицанием "Черт побери!" Сейчас на этом месте туристическое агентство с аналогичным названием, а за дверями аптеки контрабандистов, где Семену Горбункову накладывали гипс, виден уютный дворик.

Старый город до сих пор населен местными жителями. В домах 16-18-го веков живет около 1300 семей. И, несмотря на некоторые неудобства, никто переселяться не собирается.

Как попасть в Азербайджан?

Улететь в Баку можно Азербайджанскими линиями. Рейс из Казани отправляется по понедельникам и четвергам в 18:00, по средам и субботам - в 19:20. Из Баку самолет вылетает по понедельникам и четвергам в 17:00 по местному времени, по средам и субботам - в 18:20. Время полета около трех часов.