Гендиректор ВЦИОМ Федоров: Новогодние каникулы - элемент повседневности в хорошем смысле слова

У нас выстроилась одна длинная цепочка околоновогодних праздников, завершающихся Старым Новым годом, к которой все привыкли. Я не вижу никакой конкуренции между праздниками Нового года и Рождества, а также их конкуренции с майскими праздниками.

Гендиректор ВЦИОМ Федоров: Новогодние каникулы - элемент повседневности в хорошем смысле слова
© Российская Газета

Когда у нас лет 15-20 назад только вводили длинные январские каникулы вместо длинных майских, то доминировали настроения: ну что можно делать зимой?! А вот в мае всем надо на картошку.

Но сегодня все не только привыкли к длинным январским праздникам, но и распробовали их. Появились хорошие предложения их проведения, понимание, чем заняться. Лыжи, горные и беговые, съездить куда-то в другой город, встретиться с родственниками - все приучились планировать эти дни. И сегодня эти каникулы - уже элемент повседневности в хорошем смысле слова.

Праздник Рождества в России - важный праздник, и отмечают его далеко не только воцерковленные россияне (их, я напомню, у нас около 10 процентов). Но и для остальных, кто в храме не каждое воскресенье, этот праздник - элемент идентичности: отмечаем Рождество - значит, мы правильные люди. Для многих россиян это один из позитивных и любимых праздников в череде праздничных отпускных дней.