Япония окажет помощь пострадавшим от землетрясений на 32,7 млн долларов

Правительство Японии готово выделить 47,4 миллиарда иен (32,7 миллиона долларов) на помощь пострадавшим от землетрясений, заявил министр финансов страны Сюнъити Судзуки после встречи с премьером Фумио Кисидой. Стихийное бедствие продолжается в центральной части государства уже пятый день.

Япония окажет помощь пострадавшим от землетрясений на 32,7 млн долларов
© Российская Газета

Средства пойдут на срочное приобретение товаров первой необходимости, а именно питьевой воды, провизии, газовых плит и топлива. В ближайшее время будет согласован экстренный пакет денежной помощи на строительство новых домов для тех, кто потерял жилье.

По последним данным, жертвами землетрясений в Японии стали 94 человека, 464 получили травмы. Без вести пропали 222 человека. Силы обороны Японии помогают спасательным службам.

Наибольший ущерб нанесен префектуре Исикава. Там стихия уничтожила свыше 250 домов. 200 домов сгорело в результате пожаров.

Напомним, что 1 января в западной части японского государства произошла серия мощных землетрясений с максимальной магнитудой 7,6. Местная пресса написала, что нынешняя сейсмическая активность стала самой мощной для западной части Японии с 1885 года. Власти объявили угрозу цунами. Впоследствии у побережья были замечены волны высотой около пяти метров. Жители выкладывали в интернет кадры подземных толчков. На некоторых роликах было видно, с какой силой качает припаркованные на улицах машины или деревянные дома. Внутри строений падала мебель, рушились стены. Все это напоминало корабль, попавший в сильный шторм.