В Волгограде сделан еще один шаг в реализации проекта развития островов Сарпинский – Голодный

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу, главной темой которой стали вопросы реализации важнейшего для Волгограда и всего Юга России проекта по созданию историко-культурного туристического кластера на системе речных островов Сарпинский – Голодный. В разговоре приняли участие представители власти, института генплана Москвы и центра компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ», а также проектной команды, которая поможет раскрыть уникальный потенциал этой территории.

В Волгограде сделан еще один шаг в реализации проекта развития островов Сарпинский – Голодный
© Волгоградская правда

Острова Голодный-Сарпинский – самая крупная речная островная система в Европе, обладающая редкостным туристическим потенциалом. Это отличная площадка для создания полноформатной инфраструктуры туризма, в том числе экологического и семейного. 

Участники встречи проработали вопросы повышения транспортной доступности островов – новый туристический кластер должен быть доступным из любой точки города. Это означает, что нужно проектировать коммуникации, дороги и мосты – перед проектировщиками стоят очень сложные задачи. Кроме того, участники встречи обсудили наполнение культурно-досуговой, рекреационной, спортивной и деловой зон. Современный туристский и рекреационный центр должен стать точкой притяжения для жителей не только Волгоградской области, но и всей страны.

Напомним, в сентябре того года состоялось подписание трехстороннего соглашения между областью, городом и инвестором о разработке мастер-плана проекта по созданию историко-культурного туристического комплекса на системе островов Сарпинский – Голодный. Это первый подобный проект в стране. Подписанию соглашения предшествовала серьезная предварительная подготовительная работа. Но главное – впереди. Система речных островов станет большой курортной территорий, предназначенной для людей самых разных возрастов и предпочтений. Любителям и активного отдыха, и семейного досуга будут предложены более 200 сценариев отдыха. Важно, что при разработке мастер-плана учтут экологические особенности территории.

Напомним также, что методическое содействие проекту оказывает госкорпорация Туризм.РФ.