День работников ЗАГСа и День арабского языка в ООН: какие праздники отмечают в России и в мире 18 декабря

В мире и в России в частности в понедельник, 18 декабря, отмечают интересные и важные праздники, которые связаны с разными сферами общественной жизни. В эту дату празднуют День работников органов ЗАГС в России, Международный день мигранта и День арабского языка в ООН.

День работников ЗАГСа и День арабского языка в ООН: какие праздники отмечают в России и в мире 18 декабря
© Вечерняя Москва

День работников органов ЗАГС

18 декабря празднуется День работников ЗАГСа: аббревиатура расшифровывается как «запись актов гражданского состояния». Трудно переоценить значение работы профессионалов этой организации в современном мире как в масштабах государства, так и для каждого человека. Сотрудникам ЗАГСа присущи особые профессиональные и человеческие качества, среди которых любовь к профессии и к людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, а также личное обаяние и даже артистичность.

Международный день мигранта

18 декабря 1990 года Генеральная ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Миграция всегда была частью жизни всего мирового сообщества. С незапамятных времен люди перемещаются в поисках новых возможностей и лучшей жизни. Теперь Международный день мигранта отмечается во многих странах силами межправительственных и неправительственных организаций. Проводятся различные акции, рабочие семинары, на которых разъясняют законы о правах мигрантов.

День арабского языка в ООН

Для Дня арабского языка в международном календаре была выбрана дата 18 декабря, поскольку в этот день в 1973 году Генеральная ассамблея ООН включила арабский язык в число официальных и рабочих языков. Этот язык — сокровищница древней мудрости исламских государств. В секретариате ООН 18 декабря проводятся различные мероприятия, которые позволяют всем желающим познакомиться с арабскими языком и культурой.