Рыболовы Армении потребовали разрешить рыбалку на озере Севан

Рыболовы перекрыли трассу Ереван-Севан. Они просят разрешить рыбалку на главном озере Армении. Министерство окружающей среды ввело запрет до 20 января – это период нереста рыбы. Требования рыболовов услышала корреспондент телеканала «МИР 24» Лилит Мадунц.

Рыболовы Армении потребовали разрешить рыбалку на озере Севан
© Mir24.TV

Сотни машин застряли на трассе Ереван-Севан. Рыбаки перекрыли дорогу и требуют переговоров с властями. С 15 декабря дня ловить рыбу в озере запрещено. Но люди говорят, что власти таким образом лишили их хлеба. Рыбаки из прибрежных сел требуют продлить сроки лицензий. Говорят, рыба нерестится, когда вода в озере ниже шести градусов, а сейчас около 13.

«Мы требуем, чтобы нам разрешили работать. Впереди Новый год, а денег на проживание нет», – заявил житель села Норадус Армен Хачатрян.

«Если нам не разрешат ловить рыбу сейчас, мы готовы на все. И дороги перекроем, и школы закроем, и сады. Никто на работу ходить не сможет», – добавил житель села Норадус Лерник Ованнисян.

Озеро Севан сейчас патрулируют круглые сутки. Строгий запрет на вылов – до 20 января. Если поймают – штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

«Лов рыбы запрещен с 15 ноября. Это период, когда сиг нерестится в прибрежной зоне. Уничтожение материнского стада может привести к резкому сокращению рыбы в озере. Подобные меры нужны для того, чтобы сохранить и увеличить промысловые масштабы рыбы», – объяснила начальник Департамента особо охраняемых территорий и биоразнообразия Министерства окружающей среды Армении Воскеат Григорян.

Дорога была перекрыта около часа. Полиции удалось договориться с митингующими. Рыбаки дали властям время до понедельника, 18 декабря. Если решения не будет, они снова выйдут на трассу.

В Армении гражданам грозит штраф и за реализацию рыбы: 15 тысяч рублей и конфискация товара.