Россияне собрались на новогодние каникулы в Азию

Спрос россиян на зарубежные путешествия, преимущественно, в страны Азии заметно увеличился в декабре. Активность граждан не остановили подорожание авиабилетов и туров. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Россияне собрались на новогодние каникулы в Азию
© Газета.Ru

В сервисах "Слетать.ру" и Let's Fly зафиксировали рост спроса граждан на зарубежные туры на 50% в декабре. При этом средний чек при бронировании организованных туров вырос на 20% в годовом выражении, до 237 тыс. рублей.

Число самостоятельных бронирований тоже увеличилось. По данным "Яндекс Путешествий", спрос на билеты подскочил на 38%, а средний чек увеличился на 20% и составил 65,7 тыс. рублей.

Представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов назвал основным драйвером спроса на зарубежные туры и билеты азиатские страны, география полетов куда за последний год заметно расширилась. "Слетать.ру" счел Таиланд лидером среди заграничных направлений на новогодние праздники: доля бронирований в эту страну достигла 17%, увеличившись в три раза год к году.

В пресс-службе сервиса "Авиасейлс" в конце ноября рассказали "Газете.Ru" о росте спроса на авиабилеты из Москвы и Петербурга в города Европы. В столице больше всего стали интересоваться Женевой (Швейцария), а в Петербурге — Берлином (Германия).