Международный день гражданской авиации отпразднуют 7 декабря

Международный день гражданской авиации отмечается ежегодно 7 декабря. Во всем мире чествуют работников сферы воздушных перевозок — пилотов, инженеров, бортпроводников, авиадиспетчеров и проектировщиков.

Международный день гражданской авиации отпразднуют 7 декабря
© Парламентская газета

Инициатором торжества в 1992 году стала Международная организация гражданской авиации (ICAO), избрав поводом подписание 7 декабря 1994 года соответствующей конвенции в Чикаго. В 1996-м по предложению ICAO праздник официально утвердила Генеральная Ассамблея ООН на 51-й сессии.

День гражданской авиации призван информировать жителей о вкладе отрасли в экономическое и социальное развитие стран и роли ICAO в создании глобального транспортного сообщения. Организация разрабатывает международные стандарты, необходимые государствам для безопасных и стабильных перелетов. Россия вошла в состав ICAO в 1970 году, сейчас она объединяет свыше 190 стран.

В некоторых из них удаленные поселения поддерживают связь с внешним миром исключительно за счет воздушного транспорта. В РФ, например, порядка 60% районов круглый год остаются доступными именно благодаря гражданской авиации.

Праздник во многих государствах отмечают авиапарадами, а СМИ выпускают репортажи об особенностях воздушных перевозок и берут интервью у профессионалов авиационного дела. Нередко героев торжества награждают за трудовые заслуги на предприятиях, специалисты организуют семинары и конференции, где обмениваются опытом, обсуждают инновации и перспективы развития сферы.