Супруг умершей туристки несколько лет пытался вернуть деньги за тур в Турцию

В Сыктывкаре завершился суд по делу мужчины, который несколько лет требовал с ООО «Регион Туризм» вернуть деньги за несостоявшуюся поездку в Турцию. По договору с турагентом в начале 2020 года заказчиком тура выступала супруга истца. Однако путешествие пришлось отменить из-за смерти женщины в разгар пандемии коронавируса.

Супруг умершей туристки несколько лет пытался вернуть деньги за тур в Турцию
© TourDom

Согласно материалам дела, после бронирования тура ВОЗ объявила о COVID-19, вследствие чего международные перелеты фактически прекратились. Туроператор направил в адрес туристки гарантийное письмо о предоставлении равнозначного турпродукта по другому направлению и в иные сроки, но на тех же клиентов.

Однако в 2020 году супруга истца скончалась. После ее смерти мужчина получил свидетельство о праве на наследство и направил в адрес ООО «Регион Туризм» претензию о возврате уплаченных средств за путевку. Туроператор деньги не вернул, и дело дошло до суда.

Мужчина потребовал не только возместить стоимость поездки (118 тыс. руб.), но и выплатить неустойку в таком же размере и штраф за отказ от добровольного удовлетворения его требований. В итоге суд посчитал требования мужчины частично обоснованными, однако в выплате неустойки отказал.