ЕС может ввести аналог валютного контроля для компаний с владельцами из России

Евросоюз готовит новые финансовые ограничения для россиян, следует из документов, с которыми ознакомился Bloomberg.

ЕС может ввести аналог валютного контроля для компаний с владельцами из России
© Frank Media

Согласно документам, Евросоюз предлагает ввести аналог частичного валютного контроля для предпринимателей-россиян. Из формулировок, которые приводит Bloomberg, следует, что власти могут обязать компании с владельцами из России, получать разрешение на вывод средств из ЕС.

Кроме того, власти допускают появление запрета для россиян на «должности в европейских компаниях, предоставляющих сервис по открытию криптокошельков, счетов и депозитарных услуг для криптоактивов». Однако из материалов агентства непонятно, какие именно должности нельзя будет занимать.

Санкционные списки ЕС могут пополнить более 30 компаний, включая фирмы из Казахстана, Узбекистана, Сингапура и России.

Предложения ожидаются в 12-м пакете санкций ЕС, который включает запрет на импорт алмазов, в том числе обработанных в третьих странах, (подробнее обо всех вариантах читайте здесь ), а также новые ценовые ограничения для российской нефти. Проект проходит согласование Еврокомиссии в среду, 15 ноября, а затем будет представлен на утверждение Совету Европы, сообщал ранее заместитель председателя Еврокомиссии Жозеп Боррель. Издание Politico со ссылкой на источники пишет , что представители стран ЕС намерены лишь в пятницу начать обсуждение этих предложений.