Планы на неделю: норвежские вафли, вояж в Грузию и паштеты с коньяком

© Маргарита Замураева
© Маргарита Замураева

Десерт в виде Maneki Neko

В один из самых депрессивных месяцев в году «Якитория» предлагает способ избавиться от хандры и добавить в жизнь новых красок — специальное «Wow меню», которое станет идеальным поводом встретиться с друзьями, особенно в преддверии предстоящих праздников. Особенность меню в том, что у каждого блюда очень яркая и эффектная подача. Так, ролл «Килиманджаро маки» с копченым угрем, острым крабом и тартаром из тунца украшается тонкой хрустящей картофельной цумой, коктейли лавово-красного и синего цвета готовят из ягодных кордиалов, украшают пищевым перламутром или сахарной ватой. Главный герой меню бренд-шефа Станислава Бахаровского — десерт в форме японского символа кота Maneki Neko, который приносит удачу. Внутри — чизкейк-мусс с малиновым джемом.

© Маргарита Замураева

16 ноября легендарный панорамный ресторан «Сахалин» с видом на сталинские высотки отмечает свое пятилетие. В этот вечер специальный сет кайсэки вместе с неизменным шеф-поваром «Сахалина» и обладателем звезды Michelin Алексеем Когаем будут готовить Владимир Мухин, Денис Лим и Риа Беккер, а также шефы из Страны восходящего солнца: Кадзухико Кидзима, Кобаяси Кацухико, Мурата Томоёси и Санг Кеун Оух. Музыкальным гостем вечера станет группа «Моральный кодекс». Билеты на ужин можно приобрести за 30 000, 40 000 и 45 000 р.

© Маргарита Замураева

Паштет в Rouge

С 10 по 19 ноября шефы Москвы изощряются в приготовлении паштета: 40 ресторанов города принимают участие в новом цикле конкурсов «Тренд», первый из которых посвящен паштету. Каждый из шефов ресторанов-участников разработал эту закуску специально для конкурса — подавать будут в паре с дегустационной порцией коньяка или специальным коктейлем на его основе. Среди участников фестиваля — «Аист», «Шаляпин», Alpaca, Delicatessen, Rouge, Teatro и другие знаковые проекты Москвы.

© Маргарита Замураева

Пирожки с креветками

The Greeks решили разнообразить ноябрь сразу несколькими новыми опциями для гастрономических развлечений. Из привычного предлагают бранчи. Каждый день, с 12 до 16, готовят гирос с креветками, дакос с лососем и фетой, пончики с кремом из ряженки, запеканку с вареньем из оливок и другие блюда для позднего завтрака, переходящего в обед. Из необычного — запустили предложение с ароматным стифадо под четвергам: раз в неделю шеф Никита Брехов готовит томленую говяжью шею, которую предварительно двое суток маринуют в аджике и йогурте, а потом двенадцать часов томят в печи с томатным соусом, овощами и приправами. Подают блюдо с овощным рагу и маринованными баклажанами — и исключительно большой порцией, которую надлежит брать на компанию.

© Маргарита Замураева

Часть сета Not only Cod в Touché

В винном баре Touché 16 ноября пройдет совместный ужин Тараса Кириенко и шеф-повара MØS Виталия Тихонова, который даст старт фестивалю скандинавской кухни Not only Cod. Фестиваль, который будет проходить в десяти городах России с 17 по 26 ноября, объединит 17 ресторанов — шефам предстоит создать сет из нескольких блюд по канонам new nordic cuisine. Старт фестиваля приурочен к дате подписания двенадцатью ведущими шефами Северной Европы «Манифеста новой скандинавской кухни» 17 ноября 2004 года. Несмотря на то, что название фестиваля Not only Cod иронично напоминает, что скандинавская кухня — это не только треска, именно с нее начнется ужин в Touché: шефы приготовят из нее клипфиск. Следом подадут подкопченную свеклу с карамелизованными кедровыми орехами и мороженым с фукусом, мурманский палтус с капустой по-мульгийски, норвежские вафли и другие интересные блюда. К сету (5900 р.) предлагают коктейль и настойку на водке.

© Маргарита Замураева

Трюфельное хачапури по-аджарски

Ресторан Nome отправляет гостей в «Вояж в Грузию» — именно так называется новый сет ресторана, который запустит цикл сет-меню, посвященных разным странам. Шеф-повар Александр Челмакин решил разнообразить холодные осенние вечера специями и яркими вкусами Грузии. Для старта предлагают салат с сулугуни и хурмой сорта «медовая», следом подают трюфельное хачапури по-аджарски с двумя видами сыра и чкмерули из курицы с тартаром из узбекских томатов. Заказать сет «Вояж в Грузию» (2000 р.) в Nome можно будет с 11 ноября до конца декабря. Дополнить сет можно вином из Кахетии.

© Маргарита Замураева

«Жан Хуан Лу»

Идзакая «Жан Хуан Лу» из Новосибирска едет с гастролями в бистро Champ. 17 ноября проект завершит серию гастролей «Из бара в бар», которые проходили в Champ Bistro весь год. Коктейли (750 р.) в этот вечер будет готовить шеф-бармен «Жан Хуан Лу» Дмитрий Варварин. В меню — «Пурпурный вельвет» на розовом джине, Apple Plane с яблочным ликером, ромашкой и лимоном, «Лаймовое молоко» с йогуртом, белым шоколадом и цитрусом, «Тайкомоти» с саке на ирисках и «Английское собрание» с сиропом нуи-нуи. Коктейльный опыт дополнит диджей-сет, который стартует в 21.00.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».