Сортируя мусор, мы спасаем планету

Человечество ежегодно генерирует колоссальное количество мусора. В России, по подсчетам Росприроднадзора, свалки занимают четыре миллиона гектаров. По площади это сопоставимо с небольшим европейским государством. Если продолжать вывозить весь бытовой мусор на полигоны, то к 2050 году мусором будет занят один процент территории нашей страны.

Сортируя мусор, мы спасаем планету
© Российская Газета

Содержание:

Какие виды отходов можно переработатьПравила сортировки бумаги и пластикаЧто делать с пищевыми отходамиЧто делать с опасными отходами

Мусор, который каждый из нас аккуратно складывает в пакеты и бросает в контейнер у себя во дворе, называется твердыми бытовыми отходами (ТБО), или твердыми коммунальными отходами (ТКО), его россияне ежегодно производят в объеме около 50 миллионов тонн. И это количество постоянно растет.

За последние пару десятков лет отечественные домохозяйства стали производить на 20 процентов мусора больше. Если пересчитать на душу населения, то получается, что каждый из нас производит в среднем примерно 400 килограммов мусора в год. Больше всего - 25 процентов от общего объема мусора занимают пищевые отходы, еще 20 процентов - бумага и картон, 17 процентов - стекло. Остальное приходится на пластик и прочие отходы.

Какие виды отходов можно переработать

Казалось бы, производить меньше мусора невозможно. Однако это не так. Если начать сортировать то, что должно отправиться в помойное ведро, то объемы мусора, отправляемого на свалку, могут сократиться до 50 процентов.

Фото: iStock

Не стоит выбрасывать пластик, картон, бумагу, стекло, металл и даже старую одежду и обувь - все это является вторсырьем, которое можно переработать. Существуют специальные пункты приема вторсырья. С каждым годом их становится все больше в нашей стране, кроме того, они становятся ближе - в прямом смысле этого слова - к потребителю. Их устанавливают в супермаркетах, учебных заведениях, на предприятиях. Баки для раздельного сбора мусора, благодаря "мусорной реформе" с недавних пор есть практически в каждом дворе, особенно в крупных городах.

Правила сортировки бумаги и пластика

Если ненужную бумагу или картон не выбрасывать в мусорный бак и не отвозить на дачу для розжига мангала, то это поможет не только разгрузить свалки, но и спасет от вырубки не один гектар леса. По статистике, около 35 процентов заготовляемой древесины у нас в стране используется для производства бумаги. Этот процент можно снизить. Достаточно всего лишь не выбрасывать использованные картон и бумагу, а относить их в специальные центры по сбору макулатуры. Сейчас все чаще сбор макулатуры периодически устраивают крупные предприятия и учебные заведения, в частности, активны в этом вопросе вузы.

"В нашем вузе студенты вовлечены в сбор макулатуры, - отмечает начальник управления по социально-воспитательной работе РЭУ им. Г.В. Плеханова Алексей Моисеев. - Это помогает освободить помещения университета от ненужных печатных материалов, а главное - приобщить студентов и преподавателей к экологической тематике, заострить внимание на том, что макулатура - это ценное вторсырье, которое необходимо отдавать на переработку, а не вывозить на свалку".

Из бумаги и картона, который отправили на переработку, могут изготовить различную упаковку, туалетную бумагу, лотки для яиц или даже книжный переплет. А еще из макулатуры изготавливают эковату, которая используется в строительстве.

Правильная утилизация пластика - проблема, которая волнует весь мир. По данным ООН, к 2050 году человечество будет производить более миллиарда тонн пластика в год. За всю историю производства пластика (начиная с 1950-х годов прошлого года), человечество направило на переработку лишь около 10 процентов от его общего объема, 14 процентов было сожжено, а оставшиеся 76 процентов - отправлены на свалку. Ученые подсчитали, что одна пластиковая бутылка, оставленная в земле, будет разлагаться от 400 до 700 лет. Очевидно, что использованный пластик просто необходимо перерабатывать. Согласно опросу, проведенного ВЦИОМ, россияне чаще всего относят на переработку именно пластик. Этому, в частности, способствует развитая инфраструктура. Контейнеры для раздельного сбора пластика сегодня стоят буквально повсюду.

"Раздельный сбор мусора - многоэтапная процедура, - поясняет доцент кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания Московского университета им. С. Ю. Витте Кирилл Парфенов. - Сначала "владелец" отходов должен их рассортировать, затем раздельно упаковать, затем поместить в разные баки". По словам эксперта, наличие контейнеров для раздельного сбора мусора в шаговой доступности - важная составляющая, которая влияет на готовность гражданина сортировать бытовой мусор.

Что делать с пищевыми отходами

На их долю приходится примерно четверть от общего количества бытового мусора. Сократить этот процент тоже довольно просто. Если речь идет о частных домах в сельской местности, то тут специалисты советуют организовать на приусадебном участке место для компоста. Это позволит не только снизить объем выбрасываемого мусора, но и получить ценное удобрение для растений. Горожане тоже могут внести свой вклад в сокращение пищевых отходов, установив у себя на кухне специальный измельчитель.

Фото: iStock

В последние годы активно включились в процесс переработки органических отходов торговые сети. Многие из них, стремясь реализовать принципы устойчивого развития и снизить нагрузку на окружающую среду, передают продукцию, срок годности которой подходит концу, на благотворительность. Те продукты питания, срок годности которых уже истек, ритейлеры тоже не выбрасывают, а направляют на переработку в корма для сельскохозяйственных животных и на удобрения.

Что делать с опасными отходами

Благодаря просветительской работе, сегодня каждый школьник знает, что батарейки, лампочки и ртутные градусники выбрасывать в мусорное ведро категорически нельзя. Такие отходы относятся к опасным, они должны утилизироваться особым способом. В больших городах существуют специальные пункты приема таких отходов. Их можно найти на карте города. Кроме того, оператор, занимающийся в регионе утилизаций бытовых отходов, устанавливает специальные экобоксы или запускает курсирующий экомобиль для их сбора у населения. На крупных предприятиях, как правило, также есть специальные контейнеры для приема опасных отходов. Например, в Москве открыто более 1200 точек приема отработанных термометров и ртутных ламп. А сдать старые батарейки сегодня можно практически в каждом супермаркете.