Около 600 иностранных граждан смогут эвакуироваться из Газы 10 ноября

Почти 600 граждан иностранных государств или имеющих двойное гражданство смогут покинуть сектор Газа через пограничный пункт "Рафах" 10 ноября. Об этом сообщили пограничники анклава на своей странице в Facebook (запрещен в РФ).

Около 600 иностранных граждан смогут эвакуироваться из Газы 10 ноября
© Российская Газета

В списках на эвакуацию значатся имена 85 граждан РФ. Им необходимо прибыть на КПП к 7 утра по местному времени (8 утра по московскому). Всего в список внесены 594 человека из 15 стран. Большинство из них - граждане Канады (266 человек). Среди них также граждане Соединенных Штатов, Бразилии, Германии, Дании, Индии, Польши, Румынии.

Порядка 500 граждан РФ готовы выехать из сектора Газа, заявила россиянка Елена аль-Хор, пишет ТАСС. Она находится на КПП и ожидает открытия пункта. Россиянка добавила, что среди желающих выехать из анклава также есть белорусы и казахи.

Эвакуация через "Рафах" началась 1 ноября. МИД Египта готов оказать содействие эвакуации 7 тысячам иностранных граждан из сектора Газа. Отправление из "Рафаха", единственного пункта пересечения границы с осажденным анклавом, не граничащего с Израилем, было приостановлено в среду после бомбардировок на маршруте внутри сектора Газа, ведущем к границе. Красный Крест заявил, что его конвой, сопровождавший эвакуированных медработников, подвергся нападению, что побудило его приостановить сопровождение.

В четверг 695 владельцев иностранных паспортов и других лиц, включая египтян, смогли покинуть Газу. По данным Reuters, в Египет также прибыли 12 эвакуированных по медицинским показаниям и 10 сопровождающих их лиц.