В Мелитополе появится музей путешественника Федора Конюхова

Музей прославленного путешественника задумали создать в Запорожской области.

В Мелитополе появится музей путешественника Федора Конюхова
© Российская Газета

Именно здесь, в селе Чкалово Приазовского района, 12 декабря 1951 года родился один из самых невероятных людей планеты, который в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, побывал на вершинах - Эльбрусе, Эвересте, Аконкагуа, Килиманджаро, массиве Винсон, пиках Косцюшко и Мак-Кинли, чтобы в итоге сказать: "Какими бы прекрасными ни были горы, мы не вправе тратить себя на то, чтобы любой ценой взойти на их вершины, даже если это Эверест". Он в одиночку побывал на Южном и Северном полюсе. Ему покорились все континенты, он установил 21 мировой рекорд, девять из которых занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

Такому человеку есть что рассказать и показать. Чего стоит его простенькая весельная лодка, на которой бесстрашный мореплаватель прошел в одиночку от Новой Зеландии до мыса Горн за невозможно долгие пять месяцев.

А еще у Федора Конюхова множество картин. Да-да. Он привозил из своих путешествий не фотографии (какая техника бы выдержала его экстремальные походы!), а зарисовки невиданных пейзажей. Вглядимся в "Красного человека". "Мне 300 лет", подписана картина. Человек словно вытесан из льдины, он окаменел от ледяных ветров, уже не сбивающих его с ног.

- Если кто-то захочет узнать мой мир, пусть смотрит мои картины. Они ему расскажут о многом, - говорит он. - Ведь я отдал многие ночи штормам, я мерз по пути к полюсу для того, чтобы именно так провести ту или иную линию на бумаге или холсте. Я не был равнодушен, создавая их. Так и вы будьте внимательны к ним. Не каждому суждено идти к полюсу или плыть вокруг света, но каждый может увидеть то, о чем хотел сказать побывавший там художник.

Инициатором создания музея на родине путешественника стал историк и друг семьи Конюховых Николай Речин. Идею поддержал Народный фронт, дополнивший ее предложением открыть секцию детского туризма имени Федора Конюхова. Активно подключилась и белорусская община, рассказал начальник отдела по делам национальностей департамента социально-политических коммуникаций, информационной политики военно-гражданской администрации Запорожской области Карен Григорьян. Где именно создадут музей, в родном селе Чкалово или в столице республики Мелитополе, еще не решено.