Спрос на туры в Египет из-за войны в Палестине слегка упал, но быстро «отжался»

После небольшого падения в середине октября из-за конфликта в Палестине уровень продаж туров в Египет восстановился, сообщили нам в крупных турагентских сетях. Некоторые коллеги изменений в поведении туристов вообще не заметили.

Спрос на туры в Египет из-за войны в Палестине слегка упал, но быстро «отжался»
© TourDom

«Мы зафиксировали снижение уровня спроса на отдых в Египте с 12 по 17 октября в пределах 10%, – сказала руководитель международных проектов “Слетать.ру” Любовь Воронина. – В этот же период наблюдалось и проседание по стоимости туров на направлении в среднем на 15–20%». Любовь Воронина также отметила, что в целом доля продаж Египта значительно уступает Турции и Таиланду – 11% против 30 и 29% соответственно.

В сервисе Level Travel изменений в динамике продаж в связи с арабо-израильским конфликтом не заметили, но обратили внимание на снижение стоимости. «В течение всего октября продажи туров в Египет примерно на одном уровне, существенных колебаний не видим. Однако можем отметить снижение среднего чека во второй половине месяца в сравнении с первой неделей на 16% (с 209 тыс. руб. до 175 тыс. руб.)», – рассказали корреспонденту TourDom.ru в компании, добавив, что наибольшей популярностью у туристов пользуется Шарм-эль-Шейх – на него приходится 60% бронирований.

В похожем ключе оценили ситуацию и в OnlineTur.ru. «Никаких проблем с Египтом нет, все-таки популярные курорты находятся на достаточно большом отдалении от горячей точки. А сам Египет политически спокойный. Поэтому массовых возвратов, аннуляций, перебронирований нет, – поделился директор по развитию сети Игорь Блинов. – Возможно, кто-то отменяет поездки в силу семейных обстоятельств, но форс-мажор присутствует всегда».

Желающих перебронировать туры в Египет на какие-либо другие страны не наблюдается. «Нет, такого не видим. Таиланд сам по себе активно продается, но не сказать что есть какой-то дополнительный приток. А Турция со второй половины октября хоть и популярное, но не совсем пляжное направление. Не все отели имеют бассейны с подогреваемой водой», – отметил Игорь Блинов.

По сути, Египет в это время года безальтернативен для российских туристов. При близкой стоимости туров с Таиландом североафриканская страна, по мнению многих отдыхающих, обладает неоспоримыми преимуществами: в Египте больше развита система «все включено» и более красивое, интересное и чистое море.

Тем не менее надо учитывать, что тревожный информационный фон вокруг Египта сохраняется: в конце прошлой недели случился ракетный удар по Табе и падение снаряда в Нувейбе. По информации из телеграм-канала «Крыша ТурДома B2B», массовых аннуляций не наблюдается, но единичные случаи отказа от поездок есть. Возможно, что влияние этих событий еще даст о себе знать, так как основные продажи туров на Новый год впереди и многие туристы пока не решили, где его провести.