Белоруссия стала одним из самых популярных направлений у туристов из России

Белоруссия стала одним из самых популярных направлений у туристов из России
© Вести Подмосковья

Белоруссия считается одним из самых популярных туристических направлений у россиян. Она расположена близко к нашей стране, вдобавок нет необходимости учить другой язык и получать загранпаспорт. О том, чем еще привлекает Белоруссия путешественников из России, рассказало издание «Аргументы и Факты».

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, за полгода Белоруссию посетили около полумиллиона россиян. Но реальные цифры наверняка больше официальных, так как в последних не учитывается автомобильный туризм и те граждане, которые не называли целью визита путешествие.

«Тех, кто приезжает с российским паспортом, об этом не спрашивают», - пояснил специалист.

Исполнительный директор Альянса турагентств Наталия Осипова в беседе с источником добавила, что наших сограждан в Белоруссии привлекает развитое санаторное лечение и шоппинг. Чаще всего россияне отправляются в Минск, где посещают мероприятия и фестивали, знакомятся с национальными блюдами и погружаются в праздничную новогоднюю атмосферу. Для изучения исторического прошлого страны путешественники выбирают Брест, Гродно, Витебск и ряд других городов.

«Недельная поездка в среднем обойдется от 70 тысяч рублей на одного туриста. Трехдневное путешествие - от 15 тысяч», - отметили в источнике.