Приморцы взывают к краевому Агентству по туризму с туалетной просьбой

Жители Приморья, путешествующие в Китай на автобусе, жалуются не отсутствие санитарной инфраструктуры по пути к государственной границе, сообщает ИА DEITA.RU.

Приморцы взывают к краевому Агентству по туризму с туалетной просьбой
© Deita.ru

В селе Барабаш, где останавливаются автобусы, следующие в Хуньчунь, общественные уборные есть, но ни одна не работает. (Хотя летом работали, поток посетителей состоял в основном их туристов, ехавших на пляжи Хасанского района). Об этом сегодня пишут недовольные туристы в социальных сетях, подчёркивая, что как минимум 16 октября в Барабаше тоже не оказалось открытых туалетов.

«Скоро весь Барабаш провоняет аммиаком! Неужели непонятно, что на этом маршруте необходимо установить туалеты! Ау…Краевой комитет по туризму, не пора ли заняться этим вопросом?» - негодуют туристы.

Указывают приморцы и на отсутствие туалетов для туристов в посёлке Краскино – последним населённым пунктом перед российско-китайской границей по направлению в Хуньчунь.

Такое печальное состояние инфраструктуры – в условиях роста турпотока и со стороны Китая. Долгожданных интуристов их дружественной страны встречают отсутствием базовой инфраструктуры.

На КПП Пограничный – Суйфэньхэ тоже антисанитария. Там общественный туалет есть, но конструкции «дырка в полу», и отхожие места сбивают с ног зловонием – ассенизаторы там, судя по всему, редкие гости. Мусорные баки там тоже стоят переполненными.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов на полях Восточного экономического форума предложил передать пункты пропуска на границе с Китаем частным инвесторам по концессии, чтобы погранпереходы привели в порядок быстрее. Состояние дальневосточных КПП удручало даже полпреда президента в ДВО Юрия Трутнева и секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Дальнобойщики, пользующиеся переходом Пограничный – Суйфэньхэ, ремонтировали подъезд к КПП за свой счёт, потому что официального ремонта не дождались.