За разгромленный сектор Газа заплатит Европа. Она теперь за всё платит

Египетские власти в ответ на давление Запада, требующего разместить тысячи беженцев из сектора Газа, пригрозили отправить их на территорию стран Евросоюза. Об этом со ссылкой на египетские источники пишет британская газета Financial Times.«Вы хотите, чтобы мы приняли миллион человек? Что ж, мы отправим их в Европу. Раз вы так заботитесь о правах человека, вы их и принимайте», – заявил один из источников среди представителей официальных властей Египта.

За разгромленный сектор Газа заплатит Европа. Она теперь за всё платит
© Свободная пресса

После того, как власти Израиля дали сутки на эвакуацию жителей сектора Газа перед началом наземной операции, на границе Египта и сектора Газа собрались огромные очереди людей, пытающихся покинуть регион, однако выпускают пока только обладателей гражданства стран Запада.

А что если Египет начнет пускать всех, пропуская их через свою территорию к средиземноморскому побережью, откуда те устремятся в страны Южной Европы, как несколько лет назад беженцы из Сирии, Афганистана и т.д.? Напомним тогда, Евросоюз пообещал в сумме около 6 млрд евро Турции за то, что та будет удерживать беженцев на своей территории. Схема какое-то время работала, но со скрипом: Брюссель в итоге платить Анкаре перестал, а та перестал удерживать беженцев.

Неужели, президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси решил пойти путем Эрдогана? Но будет ли Европа платить и ему?

– Судя по всему, так оно и есть. Египет встал в ряд с другими странами, решившими, что на миграционных проблемах Евросоюза можно заработать, – считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

– Кроме того, это жирный намёк на неприятности в случае того, если ЕС в нынешнем противостоянии в Газе примет сторону Израиля.

«СП»: Кстати, чем история с Эрдоганом и беженцами закончилась? Европа сначала давала деньги, потом перестала. Тот миграционный кризис в Европе завершен или еще нет?

– Тот миграционный кризис завершился, но быстро наступил новый. Эрдоган получил деньги, но Турция мигрантов не сдержала, и ЕС перестал ему платить. Хотя часть обещанной суммы всё равно заплатил.

«СП»: Что, если прибудут еще тысячи беженцев из Газы – это что-то изменит для Европы? И тысячи ли их будут? 1,5-2 миллиона Европа переварит?

– Европа уже никого переварить не в состоянии. Там уже слишком большие иммигрантские гетто, обитатели которых постоянно совершают теракты. Последний случай – Брюссель. И новая волна беженцев только усугубит проблему.

«СП»: Какие страны примут на себя удар первыми, если Египет откроет путь беженцам? Готовы ли они к этому? Есть ли уже механизм помощи, основанный на предыдущем опыте?

– Учитывая географию, это будут Греция, Кипр, Италия и Мальта. Последнюю мигранты могут просто уничтожить. Но и большой Италии придётся очень несладко. Ни один прежний механизм помощи не сработал. ЕС будет распределять всех по всей Европе, но тут возмутятся Польша и Венгрия. И снова начнётся скандал, как в 2015 году.

«СП»: Готова ли Европа платить Египту по той же схеме, что Турции? Или у нее есть иные способы противостоять наплыву беженцев?

– Нет у неё никаких способов. Скорее всего, европейцы постараются снизить цену, и заплатить Египту – лишь бы ни один палестинец в ЕС бы не попал.

«СП»: Сейчас почти во всех странах Европы запрещают пропалестинские акции. По-вашему, приняв почти 50 миллионов мусульман, в Европе испугались? Не поздно ли?

– Ну, не 50 миллионов мусульман. Примерно вдвое меньше – но и с этим числом они справиться не в состоянии. Давно уже поздно – переварить больше пяти миллионов они не могли. Как говорится, поздно пить боржоми, когда печень отвалилась. Единственный способ проблему решить – выслать 80% мусульман назад, в страны происхождения. Что, естественно, вызовет их недовольство, и тоже обернётся проблемами. Тут что ни сделай – всё плохо.

– На территории Турции остаются лагеря с беженцами, и при случае Эрдоган на упускает возможности шантажа ЕС, – напоминает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Всеволод Шимов.

– Когда между Турцией и Грецией возникли трения из-за эксплуатации газовых месторождений в восточном Средиземноморье, Эрдоган приоткрывал этот «краник». Так что проблема беженцев есть, она не рассосались, и миллион палестинцев ее только усугубят.

«СП»: Египет решил сыграть в Эрдогана и тоже поклянчить деньги у Брюсселя? Или чего он еще добивается этими угрозами?

– Миллион человек – это очень серьезный вызов для Египта, поэтому дело здесь не только в желании «срубить денег» с ЕС. Египет – страна с серьезными социально-экономическими трудностями, если вспоминать события «арабской весны», здесь произошел политический переворот и к власти на какое-то время пришли «Братья мусульмане». Проблемы, вызвавшие те потрясения, никуда не делись, и палестинские беженцы могут стать горючим для новых социальных пожаров.

«СП»: Если Египет исполнит угрозу, что ждет Европу?

– ЕС может получить несколько сот тысяч беженцев. На фоне уже имеющегося количества мигрантов это, может, и не так много. Однако для ЕС это лишние и нежелательные люди. Это вызовет трения между странами по поводу того, где их размещать, а также новый всплеск евроскептицизма.

«СП»: Европа готова платить? Или на что она еще готова пойти, чтобы не допустить беженцев? На что тут реально может рассчитывать Египет?

– Европе слишком за многое приходится платить в последнее время. Она платит за военные действия на Украине, за потерю дешёвых российских энергоносителей. Франция, одна из ведущих европейских экономик, стремительно теряет зону влияния в Африке, что чревато новыми экономическими трудностями. Между тем едва ли не большая часть стран ЕС – дотационные, т.е. сами сосут соки из европейского бюджета. Так что сможет ли ЕС откупиться от палестинских беженцев – вопрос открытый.

«СП»: Эрдоган за деньги забирал беженцев обратно, что привело к миграционному кризису уже в Турции, росту недовольства местного населения. Эту тему его оппоненты активно использовали против него на последних выборах, которые Эрдоган выиграл не без труда. В Египте не боятся этого? У них тоже скоро выборы – уже в декабре…

– Египту эти трудности совершенно не нужны. Ситуация здесь ещё более нестабильная и взрывоопасная, чем в Турции, а радикальный исламистский элемент довольно силен. И подачки от ЕС, даже если они будут, могут совсем не компенсировать эти издержки.

«СП»: Ранее Иордания и Египет исключили возможность принять беженцев из сектора Газа. Как это понимать? Что в итоге ждет этих людей, по-вашему?

– Думаю, в конечном счёте этот поток будет рассеян между Египтом, Иорданией, Турцией и ЕС. Это в данной ситуации наилучший вариант и для самих беженцев, и для принимающих их сторон.