АТА: Туристов доставят из Израиля обратно в Россию, у всех есть обратные билеты

Продажа туров в Израиль приостановлена, однако российские туристы смогут вернуться обратно, поскольку выехали в страну с обратными билетами, рассказали "РГ" в Альянсе Туристических Агентств (АТА).

АТА: Туристов доставят из Израиля обратно в Россию, у всех есть обратные билеты
© Российская Газета

8 октября Минэкономразвития России выпустило официальное обращение в виде рекомендаций российским туристам и туроператорам, после того как Израиль официально заявил, что страна находится в состоянии войны.

В документе ведомство рекомендовало российским туристам воздержаться от поездок в Израиль, а туроператорам и турагентствам приостановить продажи туров в эту страну до нормализации обстановки.

"Продажа туров в Израиль прекращена, туристы имеют право вернуть деньги, потраченные на отдых в 100% размере как в досудебном, так и в судебном порядке, поскольку пребывание туристов в этой стране признано небезопасным. - рассказывает исполнительный директор Альянса турагентств Наталия Осипова. - Все организованные российские туристы, которые находятся сейчас в Израиле, выехали в страну с обратными билетами".

Она уточнила, что Израиль прекратил быть массовым туристическим направлением из-за отсутствия чартерных перевозок. Сейчас у России и Израиля есть небольшое количество дневных регулярных рейсов, которые доступны для индивидуальных путешественников.

К слову, помимо организованных туристов в Израиле, численность которых - около ста человек, в стране также есть индивидуальные путешественники и релоканты. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия озабочена судьбой большого числа соотечественников, проживающих на территории Израиля, и готова помочь в эвакуации всех, кто нуждается в помощи. Это произошло во время переговоров в Москве с генсеком Лиги арабских государств Ахмедом Абу аль-Гейтом.