Половина российских туристов потратила на отдых за рубежом более 200 тысяч рублей

Российские туристы рассказали, сколько потратили на отдых летом 2023 года. Так, россияне, отдыхавшие за границей, рассказали, что в среднем потратили на зарубежный отдых более 200 тыс рублей на человека.

Половина россиян потратила на отдых за рубежом более 200 тысяч рублей
© Runews24

Отдых в пределах страны обошелся туристам в 50-100 тыс рублей на человека. Данные приводят аналитики сервиса "Авито Работа" и банка "Точка".

Больше всего российских туристов отправились в этом сезоне в Турцию. Сюда приехали 38% туристов РФ, на втором месте Азия – 23%, на третьем – страны СНГ (20%). Отдых в этих странах в основном выбирали представители сферы консалтинга, маркетинга и PR, банковские работники и IT-специалисты.

Те, кто занят в сфере туризма, чаще всего отдыхали в пределах страны. Российские курорты предпочли также работники сферы искусства и развлечений, бухгалтерии и строительства. Зато те, кто работает в сфере сельского хозяйства, производства, охраны и безопасности отдыхали дома или на даче.

Что касается времени года для отпуска, 78% россиян предпочли отдыхать именно летом.

"С точки зрения расчета отпускных, лето, а точнее, июль и август, также считаются одними из самых финансово-выгодных из-за оптимального соотношения рабочих и нерабочих дней"‎, –цитирует директора по развитию "Авито Работы" Дмитрия Пучкова РИА Новости.