Индия зимой: плюсы и минусы зимовки в стране йогов

Далеко не везде в России зимой морозно и снежно, чаще – промозгло и серо. Поэтому россияне предпочитают зимовать в других странах. И одним из самых популярных мест считается Индия. "Рамблер" расскажет об особенностях жизни там. Самое лучшее в Индии – это хорошая погода, необычно интересная культура и архитектура, много зелени и океан, поэтому множество людей приезжают в страну на несколько месяцев. В декабре для отпуска подходит Аравийское побережье – Керала и Гоа, а сам отдых в Индии насыщенный и спокойный. Температура днем +34°, ночью +22, в воде – 28. В воде чисто, море спокойное. В январе жара спадает, легкий ветер приносит прохладу, а осадков по-прежнему нет.

Индия зимой: плюсы и минусы зимовки в стране йогов
© unsplash

Что делать в Индии зимой

Основная масса туристов едет на курорты, чтобы отдохнуть на пляжах, но это далеко не все из развлечений.Конечно же, сюда съезжаются йоги со всего мира, поэтому если вы поклонник позы "Сабака мордой вниз", вам точно стоит посетить Индию.Дайвинг и снорклинг – в феврале море везде спокойное и прозрачное, самое время изучить подводный мир. Из достопримечательностей лучше всего изучить Дудхсагар, собор Святой Екатерины, форт Агуада, водопад Арвелем.Среди любителей экстрима популярностью пользуется рафтинг и парашютный спорт.А зимой в Гималаях трещит мороз, а значит туристам доступен лыжный спорт!

Минусы Индии

Здания и сооружения здесь часто снабжены собственными водонапорными цистернами. Поэтому напор не всегда бывает хорошим, а иногда попросту отсутствует. Вечерами в пятницу и воскресенье дороги бывают необыкновенно запруженными, и приходится долго толкаться между рядами и по обочине, добывая дорогу вперед. В пиковые часы лучше не ездить в крупные города, иначе пробка может занять несколько часов.Электричество могут отключать несколько раз в день. Рестораны и кафе запасаются генераторами, но в обычных домах с этим могут быть проблемы.В Индии много бродячих собак, которые могут мешать лаем или разрывать мусорные пакеты. С утилизацией в стране тоже не очень, поэтому мусор часто просто сжигают.Россияне ассоциируют лето с овощами, но в индийской кухне сырые овощи использовать не принято. Аюрведа считает их употребление вредным, так что в Гоа почти нет салатов.