Популярная европейская страна собралась ввести налог для туристов

Правительство Норвегии собирается ввести налог на туризм в 2024 году, который позволит компенсировать расходы муниципалитетов на содержание популярных туристических мест. Об этом сообщает портал The Local Norway.

Популярная европейская страна введет налог для туристов
© Lenta.ru

По данным издания, ежегодно популярную европейскую страну посещает свыше десяти миллионов туристов со всего мира, многие из них которых отмечают высокую стоимость поездки. При этом после вероятного введения налога пребывание в Норвегии может стать еще дороже.

Предполагается, что налогом будет облагаться размещение в отелях и гостиницах, покупка сувениров и других товаров и услуг в сфере туризма. А полученными средствами власти планируют покрывать расходы местных муниципалитетов на содержание достопримечательностей, пешеходных троп и уборку мусора, который оставляют приезжие.

Ранее в ноябре сообщалось, что парламент Мальдивской Республики поддержал предложение правительства о повышении налоговой ставки на товары и услуги для туризма (TGST) на четыре процентных пункта — с 12 до 16 процентов. После вступления в силу поправки 1 января 2023 местным гостиницам, отелям, гостевым домам, принимающим и транспортным компаниям придется пересмотреть ценовую политику.