Российских туристов заверили в безопасности отдыха на Шри-Ланке

Накануне возобновления рейсов «Аэрофлота» из Москвы в Коломбо в посольстве Шри-Ланки в РФ провели пресс-конференцию: дипломаты постарались разъяснить, что в стране полностью готовы к приему российских туристов, отдыхать они будут в полной безопасности.

Российских туристов заверили в безопасности отдыха на Шри-Ланке
© tourdom

Советник посольства Чамила Джаяратна пояснил – после пандемии турпоток снизился с 2,2 млн иностранных гостей до 149 тыс. При этом треть из оставшегося «ручейка» прибытий (50 тыс.) приходится на долю россиян. Шри-Ланка очень заинтересована в гостях из России и готова сделать для их отдыха все необходимое.

Прежде всего, это возобновление прямой перевозки. После июньского инцидента с арестом самолета «Аэрофлота» на Шри-Ланке провели работу над ошибками и добились, что уже с 9 октября российский нацперевозчик вернется на линию Москва – Коломбо. По словам ланкийских дипломатов, обсуждается и возобновление полетов SriLankan Airlines, но решение пока не принято. Зато, как рассказала посол Шри-Ланки Джанита Абевикрема Лиянаге, по итогам переговоров в Росавиации, российская авиакомпания AZUR air получила разрешение выполнять четыре рейса еженедельно. Полеты из Москвы в Коломбо начнутся с 3 ноября.

На пресс-конференции ланкийские дипломаты также заверили, что на Шри-Ланке абсолютно безопасно. После смены правительства и президента в июле обстановка в стране нормализовалась. Беспорядков, перебоев с электричеством и топливом нет.

Чтобы отдых для россиян был еще более комфортным, на Шри-Ланке также готовы разрешить нашим согражданам открывать счета через интернет и оформлять пластиковые карты местного People’s Bank. Правда, окончательное решение по этому вопросу в Центробанке республики еще не принято и ожидается в течение 2 месяцев (TourDom.ru сообщал подробности сегодня утром. – Ред.).

lMqyBCgCAhA3YSuPYOjhEa4VNO8GpOdWQzfW-B57ozBouVeUBBjz2V9bRW_o1ltVVHBHP0CRSvkfZldhr2jZxlR8.jpg

Упомянули и о лояльных условиях въезда. Представители туроператора «Пантеон», ставшие соорганизаторами мероприятия, рассказали: для посещения Шри-Ланки туристам понадобится электронное разрешение, при этом невакцинированные туристы должны предъявить ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета. Привитые туристы и дети до 12 лет освобождены от этого. Декларацию о здоровье заполнять не требуется.