Заживо замурованы: какие постройки в Японии стоят на «живых столбах»

Сейчас это кажется дикостью, но когда-то человеческие жертвоприношения при строительстве были в порядке вещей. "Рамблер" рассказывает, что такое хитобасира и где еще сохранились здания и сооружения, построенные на "живых столбах". Жуткий ритуал с красивым названием хитобасира проводили для того, чтобы защитить будущее строение от злых духов и любых неприятностей во время строительства и после него. Иногда добровольцами вызывались самураи, но они перед этим совершали обряд харакири.

Заживо замурованы: какие постройки в Японии стоят на «живых столбах»
© stock.adobe.com

Замок Мацуэ

Самое известное здание, во время строительства которого провели хитобасиру. По легенде, этот замок долго не могли достроить, стены разрушались несколько раз. И тогда решено было принести жертву. На празднике заметили девушку, которая лучше всех танцевала, ее похитили и замуровали в опору здания. После этого строительство удалось завершить, замок стоит сих пор и даже пользуется популярностью у туристов. Но здесь никогда не проводят никаких торжеств и праздников, потому что в этот момент начинают угрожающе трястись стены. Говорят, что замурованная девушка таким образом мстит тем, кто украл у нее жизнь.

Мост Кинтайке

stock.adobe.com

Этот мост тоже долго не могли построить, каждый год его разрушал весенний паводок, пока в 1673 году не принесли человека в жертву. Мост выстоял и сейчас считается одним из символов Японии, сюда приезжает много туристов.

Тоннель Дземон

221.20/commons.wikimedia.org

Тоннель был построен относительно недавно — в 1914 году. Но спустя много лет — в 1968 году — во время ремонта были найдены вертикально замурованные скелеты людей. Специалисты предположили, что это рабочие, которые умерли на стройке от болезней и тяжелого труда. Но есть предположение, что замуровали их еще живыми.