Приземлись, если сможешь: три самых опасных аэропорта мира

Чаще всего аварии происходят при взлете и посадке, но это происходит довольно редко. Однако в мире существуют места, где риск для жизни гораздо выше. Там взлет и посадку можно назвать не просто экстремальными, а реально смертельными. "Рамблер" расскажет про 5 самых жутких аэропортов мира.

Приземлись, если сможешь: три самых опасных аэропорта мира
© unsplash

Аэропорт «Куршавель» (Франция)

Удивительно, но курорт для богачей известен не только склонами для катания, но и аэропортом, который считается одним из самых опасных в мире. Его взлетная полоса составляет всего 525 метров под углом 18,5 градусов. Также она расположена на высоте около 2 000 метров и больше похожа на волну с холмом посередине. Но и это еще не все, из-за окружающих гор метеоусловия не самые благоприятные, поэтому сесть здесь может только опытный летчик.

социальные сети

Аэропорт на острове Мадейра (Португалия)

Каждый год сюда прилетают около двух миллионов пассажиров, несмотря на то, что здесь довольно опасно. Во-первых, с одной стороны аэропорт подпирают высокие скалы, из-за которых возникают сильнейшие ветры, во-вторых, рядом находится Атлантический океан. Поэтому пилотам приходится быть на чеку. Когда аэропорт только открылся, здесь произошла страшнейшая авиакатастрофа, после которой взлетную полосу продлили до 400 метров.

социальные сети

Аэропорт Juancho Е. Yrausquin (Антильские острова)

Как вы уже поняли, 400 метров для взлетно-посадочной полосы еще приемлемо, а меньше уже опасно. Так вот самая короткая полоса находится на острове Саба. Пилоты называют этот аэропорт самым трудным в мире. Помимо расстояния мешают скалы и вода. В таких обстоятельствах комфортная посадка — эта не та, где вам не трясло, а та, где вы просто каким-то образом сели.

социальные сети