Не только Рица: что посмотреть в Абхазии

Одной из главных достопримечательностей Абхазии можно назвать знаменитое озеро Рица, которое славится своей природной красотой и чистотой. Однако в эту страну стоит ехать не только из-за этого места. В Абхазии довольно много живописных достопримечательностей, которые стоит увидеть.

Не только Рица: что посмотреть в Абхазии
© Pixabay

Питиунт

© Wikimedia

На месте современного курорта Пицунда раньше находился древний город Питиунт. Сейчас он представляет собой музей под открытым небом, где можно увидеть археологические раскопки, а также остатки античных зданий. Приезжая туда, можно не только погулять в окружении сосен, но и посмотреть на древние достопримечательности, которые существовали еще задолго до появления современных курортов.

Пещеры Нового Афона

© Wikipedia.org

Город Новый Афон тоже славится своей древней историей. Там можно посмотреть на старинные крепости, монастыри и прочие достопримечательности, но больше всего туристов привлекают пещеры. Прямо в гроте расположена железная дорога, которая работает для свободного посещения. Также там можно увидеть подземные озера с лазурной водой. В летний период в пещерах даже проводят концерты.

Голубое озеро

© Wikipedia.org

Еще одна популярная достопримечательность Абхазии, которая не уступает озеру Рица. По названию можно понять, что вода там круглый год насыщенно-голубого цвета. У него есть еще одна особенность: оно не замерзает даже зимой, поэтому если вы отправитесь в Абхазию при минусовой температуре, все равно сможете по достоинству оценить его красоту.

У появления озера существует две интересные легенды. Согласно первой, рядом с пещерой жил отшельник с голубыми глазами. Однажды к нему пришли бандиты, которые хотели его ограбить. Он разозлился и пещера заполнилась голубой водой, похожей на цвет его глаз. Вторая легенд гласит, что под водой живет необычайно красивая девушка Дзыдзлан. Она разозлилась на своего возлюбленного и так сильно оттолкнула его, что пещера обвалилась, а на ее месте появилось озеро.