Визовые центры Италии с 1 марта возобновили прием документов на оформление туристических виз для россиян. При этом самолеты в Европу сейчас не летают. Спросили экспертов в сфере туризма, что это значит и можно ли попасть в Италию.

Италия начала выдавать визы еще достаточно давно. Моя подруга еще в начале февраля получила итальянские туристические визы, находясь в Москве. Кроме того, по Италии мы видим послабления по въезду: с 1 марта по 1 апреля Италия готова принимать туристов без европейского сертификата о вакцинации. Достаточно иметь ПЦР-тест, и вы можете прилетать в Италию.

Юлия Новосад
Юлия НовосадЭксперт по туризму

На самом деле это ничего не значит. Просто Италия работает в рамках протокола. Они открываются для всех, меняют правила прилета, и начали принимать людей без карантинных и прочих ограничений. С этим и связано начало выдачи визы. Надо сказать, что пока мало консульств приостановили свою работу и отозвали своих послов, а это значит, что выдача виз продолжается. Другой вопрос что появилось требование по предоставлению оплаченного билета, а сейчас долететь до Европы достаточно сложно, разве что через Стамбул или Дубай. Поэтому пока не только Италия выдает визы, а начала она это делать в рамках общемировой концепции.

Диана Фердман
Диана ФердманРуководитель агентства путешествий "Бельмаре"