Где находится "остров-матрешка"

На территории Канады находится географический объект, который назвали “остров-матрешка”. Почему он получил такое название и где именно расположен, читайте в материале “Рамблера”.

Где находится "остров-матрешка"
© Facebook

В 1838 году в Канаде британским исследователем Томасом Симпсоном был открыт остров, названный в честь королевы Виктории. Его ширина составляет от 300 до 600 километров, а длина - 515 километров. Это второй по величине остров Канады, на территории которого расположено большое количество крупных и мелких озер, многие из которых даже не имеют названия.

Безымянным остался и остров, очертания которого напоминают морского конька. Этот небольшой островок протяженностью около 300 метров с севера на восток расположился в небольшом озере (оно тоже не имеет названия), которое в свою очередь находится на поверхности другого острова, который окружен водами еще одного озера. Получилась такая своеобразная “матрешка”, созданная самой природой.

Кстати, "остров-матрешка" в Канаде — вовсе не единственный такой необычный географический объект. Похожее творение природы есть и на Филиппинах. В озере Тааль расположен остров-вулкан с одноименным названием, а внутри него находится небольшой островок Вулкан-Пойнт. И все эти объекты расположены на еще более крупном острове Лусон. Получается, что остров находится в озере, которое расположено на острове в еще одном озере, занявшем свое место еще на одном острове.