Россиянам рассказали о новых правилах получения шенгенской визы

Специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили о том, что документы при подаче заявлений на краткосрочную шенгенскую визу будут проверяться тщательнее. Об этом говорится на официальном сайте организации.

Россиянам рассказали о новых правилах получения Шенгена
© depositphotos.com

Европейский совет утвердил постановление о внесении изменений в Визовую информационную систему (VIS), действующую в ЕС с 2011 года. Чтобы ликвидировать случаи незаконной эмиграции, систему VIS расширят за счет внесения новых данных. Теперь туда будет включаться не только информация о краткосрочных визах, но и о долгосрочных и ВНЖ, так как данные документы разрешают свободное передвижение по Шенгенской зоне.

Анкетные данные заявителей на такие визы и ВНЖ будут проверять через специальные базы данных безопасности и миграции. В дальнейшем VIS будет сопряжена не только с Шенгенской информационной системой, но и системой въезда-выезда, а также Европейской системой разрешений на поездки (ETIAS), базами Европола и Интерпола.

Чтобы подать заявление на шенгенскую визу, россиянам придется предоставить цифровую фотографию, в дополнение к бумажной. В системе VIS будет храниться информация с биографическими данными гражданина, взятая из его заграничного паспорта или другого документа.

Кроме того, возрастной ценз для детей, которым нужно будет сдавать отпечатки пальцев, снизится с 12 до шести лет.

А вот максимальный возрастной ценз для дактилоскопии – 75 лет. По оценке европейских экспертов, после 75 лет качество отпечатков пальцев ухудшается, поэтому в них нет необходимости.

Обновленная VIS заработает в 2022 году.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что Испания начала выдачу шенгенских виз.