Россия ужесточила правила въезда: как теперь вернуться в страну

Раньше гражданам России, прибывающим на родину из зарубежных стран, нужно было заполнить анкету и сдать ПЦР-тест в течение 72 часов. С 1 мая в силу вступают новые правила. Об этом сообщает "Рамблер".

Россия ужесточила правила въезда: как теперь вернуться в страну
© depositphotos.com

С 1 мая 2021 года российские граждане, пребывающие из любой заграничной страны и любым видом транспорта, должны сдавать два ПЦР-теста по прибытии в Россию. Первый тест делается в течение 72 часов, второй – с перерывом не менее 24 часов, но в течение 5 дней от даты прилета. Информация об этом указана в официальном Постановлении №13 от 16.04.2021 главного санитарного врача РФ.

С 1 мая двойные ПЦР-тесты необходимо делать всем пребывающим из-за рубежа вне зависимости от страны отправления. При этом до получения результатов теста и загрузки их на портал Госуслуг туристы обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Экспресс-тестирование можно сделать прямо в аэропорту сразу по прилету в страну. Стоимость услуги составляет около 2000 рублей на одного человека.

Если результат окажется положительным, гражданин должен находиться дома и ждать участкового врача. Роспотребнадзор передает информацию о наличии коронавируса в поликлинику по месту жительства гражданина, которая направит врача на дом для оценки состояния здоровья и назначения лекарств.