Где образуется самая длинная волна на планете

Погодные условия оказывают огромное влияние на воды океана. Неудивительно, что некоторые природные явления можно наблюдать лишь в определенный сезон при сочетании множества способствующих им факторов. Одним из таких природных феноменов является Поророка - самая длинная на планете волна. "Рамблер" расскажет, где и как она образуется.

Где образуется самая длинная волна на планете
© wikipedia.org

Поророкой бразильцы называют приливную волну в нижнем течении реки Амазонки, Она распространяется против течения реки на сотни километров выше устья со скоростью 5 — 7,5 метров в секунду.

Увидеть ее в Бразилии можно не чаще двух раз в году. В конце февраля, а затем в начале марта огромный объем воды из Атлантического океана поднимается вверх по устью реки Амазонка. При столкновении течения реки с приливными силами океана образуется самая длинная на Земле волна.

Высота волн, образующихся в ходе этого явления, иногда достигает 3,5–4 метров. А услышать шум волны можно за полчаса до того, как она с грохотом обрушится на берег. Иногда Поророка разрушает прибрежные дома или вырывает деревья с корнями.