"Боимся проходить мимо больниц": что творится на популярном у россиян курорте

С 1 августа для россиян открылось одно из самых любимых туристических направлений — Абхазия. До этого времени в стране было крайне маленькое число больных коронавирусом, а в какое-то время и вовсе не осталось ни одного больного.

Однако с открытием границы статистика ожидаемо поползла вверх. "Рамблер" пообщался с местными жителями и туристами, чтобы понять, что происходит в живописной республике сейчас.

Оказалось, что до начала октября в Абхазии все было спокойно и не было никакого намека на пандемию.

"К концу сентября статистика начала расти и мы уже насторожились. С 5 октября запретили массовые мероприятия и свадьбы. Еще через пару дней мы уже стали слишком часто слышать, что кто-то заболел. Теперь в городе уже много людей в масках, а в закрытые помещения и вовсе не пускают без них", рассказала жительница Сухума.

Выяснилось, что главная больница республики для больных коронавирусом уже переполнена, а жители всерьез обеспокоены ситуацией:

"Народ у нас вопреки ожиданиям вполне ответственно себя ведет, по крайней мере здороваться крепкими объятиями большинство перестало. Все прекрасно понимают, что наша система здравоохранения не выдержит больших потоков зараженных...";"Если честно, боимся уже мимо больниц проходить. Даже, если не болен, можешь зацепить. Поэтому лучше, наверное, сидеть дома уже...".

Туристы при этом рассказали, что по ощущениям находиться на отдыхе в Абхазии сейчас приятнее, чем на курортах Краснодарского края:

"Ну тут нет хотя бы толп туристов, пляжи полупустые, можно спокойно дистанцироваться. Не то, что в Адлере. Можно походить по горам, посмотреть водопады, не сталкиваясь с кучей людей", объяснила туристка из Москвы.

При этом многие считают, что в скором времени границу могут снова закрыть:

"Говорят, что границу скоро опять перекроют, но мне кажется, что смысла уже нет. Сезон итак заканчивается, а по республике вирус уже распространился".