"Короны здесь нет": россияне о реальной ситуации в Абхазии

В июне и июле переполненные российские курорты так и кричали о том, что границу с Абхазией стоит открывать, разгрузив забитые сочинские пляжи. С 1 августа это произошло — толпы русских туристов хлынули в опустевшие абхазские города. "Рамблер" разбирался, что на самом деле там творится.

Отзывы об отдыхе в Абхазии всегда противоречивые. Многие зовут республику "страной души", уверяя что более живописной природы сложно найти в мире. Однако есть те, кто считает, что в Абхазию не стоит ехать даже за деньги, потому что "никакого сервиса и опасно".

В Сети делятся своими впечатлениями об отдыхе в коронавирусное лето 2020.

"Ждали открытия границы всей семьей. Сразу же поехали, хотя знали про километровые очереди на границе. Зато тут тихо, спокойно, пляжи не забиты, а природа, хоть и похожа на то, что в Краснодарском крае, какая-то более живая и дикая...";"Такое ощущение, что короны здесь нет. Масок почти никто не носят, за руки здороваются, деды сидят большими компаниями играют в нарды на набережной. Надеюсь, эту страну пронесет....";"Специально узнавали, что со статистикой в Абхазии. До открытия границы почти не находили случаев. В конце июля вообще не было ни одного зараженного (потому что все завезенные случаи на тот момент уже вылечили). Как открыли границу, началось... Вчера было 19 новых заражений по стране...";"Заражения есть, но по сути это ничего не меняет. Все равно будут вывозить в РФ. Сочи в двух часах езды все же...На месте лечить толпы зараженных точно не смогут...", — делятся российские туристы.

По поводу обстановки в республике многие пишут, что по сравнению с прошлыми сезонами ничего не изменилось.

"Здесь как обычно ооооочень красиво и, как обычно, нужно следить за сумками. Массово никто не ворует и не нападает на людей конечно же...";"Все открыто, но в больших отелях вполне себе соблюдаются меры безопасности. У нас персонал в масках, но из туристов почти все без масок,..";"Бывают единичные карманники, но зато колоритно. А таких водопадов, гор и моря еще поискать... Правда разгуливать в бикини или микро-шортах по городу девушкам все же не советую", — рассказывают туристы.

*Прим. ре.: орфография и пунктуация авторов сохранены