Древний турецкий город, куда редко приезжают туристы

С 1 августа Россия возобновляет авиасообщение с Турцией. У большинства эта восточная страна ассоциируется со Стамбулом, Антальей, Каппадокией и другими популярными у туристов местами. Однако в Турции еще много древних городов, которые стоит увидеть. "Рамблер" рассказывает об одном из них - Сафранболу.

Древний турецкий город, куда редко приезжают туристы
© @nurstillnature

Турецкий город находится в 220 километрах от Анкары - в зеленой провинции Карабюк. Существует Сафранболу со времен Византийской империи. В 1994 году его внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: в городе примерно 2000 исторических зданий.

© @nadya_hanim

Сафранболу, действительно, - место с большой историей. Город застал множество цивилизаций и был важной точкой маршрута шелкового пути. В разные времена им владели персы, римляне и византийцы. А еще в Сафранболу была резиденция императорской семьи.

Турецкий городок примечателен тем, что в нем лучше всего сохранились памятники архитектуры времен Османской империи. Мощеные улочки, рынки, мечети, фонтаны, хаммамы и исторические музеи, - все это можно увидеть в Сафранболу.

Но больше всего путешественников привлекают шафрановые поля. Древний город был назван именно в честь этого цветка. В Сафранболу есть 18 ферм, выращивающих шафран. Туристам советуют ехать туда в сезон собирания урожая - в октябре-ноябре.