Эксперты рассказали, как вернуть деньги за билеты на поезд

Билеты на поезда, курсирующие по России обычно являются возвратными. Как вернуть часть денежных средств в случае несостоявшейся поездки, рассказали эксперты сервиса путешествий "Туту", сообщают "РИА новости".

Эксперты рассказали, как вернуть деньги за билеты на поезд
© Unsplash

В первую очередь потребуется обратиться в кассу на станции.

"Вокзал и касса могут быть любыми, главное, чтобы они были подключены к системе возврата. Список таких касс есть на сайте РЖД. В кассе потребуется паспорт, билет, купленный в кассе, или посадочный купон".

Есть нюансы, которые влияют на порядок возврата денежных средств и их сумму. Так, если с момента отправления прошло от 20 минут до 3 часов, то уплаченные ранее деньги вернутся на карту. Если менее 20 минут либо более 3 часов, то придется оформить претензию на возврат и ожидать возврата средств до 60 дней.

Названы самые популярные направления для отдыха туристов

Если до отправления осталось меньше 2 часов либо поезд уже отправился, но после этого прошло менее 12 часов, с подлежащей возврату суммы будут удержаны сервисные сборы и стоимость плацкарты. В таком случае пассажир получит примерно 30-40% от общей стоимости билета.

Если же до отправления осталось от 8 до 2 часов, то человек получит примерно 60-70% от общей стоимости билета.

А вот если поезд начал путешествие без пассажира более, чем 12 часов назад, то билет можно будет сдать исключительно по уважительной причине. Например, в случае болезни (в том числе сопровождающего) или смерти близкого родственника. Обратиться в кассу за вынужденным возвратом можно не позднее 5 дней после отправления поезда, обращают внимание в "Туту".

Ранее вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян рассказал, как купить билет на самолет дешевле.