Три истории о крымской Феодосии

Расположенная на юго-востоке Крыма Феодосия является одним из самых древних городов на всем пространстве бывшего СССР. Сегодня Феодосия - обычный курортный приморский город, однако в прошлом города случались великие взлеты и великие падения.

Три истории о крымской Феодосии
© Рамблер

Смерть хана Мамая

Феодосия была основана более 2,5 тысяч лет назад греками-мореходами, приплывшими сюда из Милета. Вся нынешняя часть города в районе Карантина хранит следы планировки 3-4 вв до н.э. В 13-15 веках н.э., пришедшим в упадок портом завладели итальянцы из Генуи, а еще позже - турки и татары, сменившие название города на Кефе (Кафа). Мало кто из туристов знает, что именно в Крым после разгрома на Куликовом поле (8 сентября 1380 года) прискакал татарский хан Мамай. Он планировал собрать новое войско, чтобы биться за ханский престол с Тохтамышем и снова воевать с Москвой. Но битвы с Тохтамышем не вышло: войско Мамая перешло на сторону его врага. В конце сентября 1380 года Мамай бежал в Феодосию, где надеялся найти приют у знакомых генуэзцев. Однако в город его не пустили. Пока он пытался проникнуть внутрь, его схватили разведчики Тохтамыша и убили. Мамай был с похоронен Тохтамышем с почестями в степи недалеко от Феодосии.

Гнездо работорговли

При Османском правлении Кафа стала главным рынком рабов на Черном море. «Торгуют невольниками по всем городам Крыма, больше всего в Кафе. Случается, что целые толпы несчастных, проданных в неволю, гонят прямо с рынка на корабли, так как город лежит при удобной морской пристани, а поэтому Кафу можно назвать не городом, а ненасытной, отвратительной бездной, пожирающей нашу кровь», — свидетельствовал литовский писатель XVI века.

В середине XVII века в России был принят специальный закон «Об искуплении пленных», по которому пленники в Стамбуле и в Крыму выкупались за счет «царевой казны» царскими послами. Для выкупа пленных был введен специальный налог. Неудивительно, что Российская империя делала все, чтобы искоренить гнездо работорговли.

Родина российской маринистики

В 1771 году русские войска приступом взяли Феодосию, город по мирному договору 1774 года отошёл к России и был включен был в состав Таврической области. В 1804 году городу вернулось древнее название Феодосия. В 1817 году здесь родился великий российский художник-маринист (художник, пишущий морские пейзажи) армянского происхождения Иван Айвазовский. На заработанные искусством деньги он открыл школу здесь школу искусств и галерею, был инициатором строительства железной дороги «Феодосия — Джанкой», построенной в 1892 году, на свои средства построил новое здание для Феодосийского музея древностей. Памятник Айвазовскому стоит сегодня на набережной у художественной галереи, глядя на море и проходящие вдоль него железнодорожные пути.