На курорте "Шерегеш" открыли крупнейший за Уралом веревочный парк

ШЕРЕГЕШ /Кемеровская область/, 2 июля. /ТАСС/. На курорте "Шерегеш" в Кемеровской области открыли крупнейший за Уралом веревочный парк для детей от пяти лет. В торжественном открытии принял участие губернатор региона Сергей Цивилев и школьники из донецкой Горловки, которые приехали в Кузбасс на отдых, передает корреспондент ТАСС.

На "Шерегеше" открыли крупнейший за Уралом веревочный парк
© flickr.com

"Этот парк второй по величине в России, а за Уралом - первый. Его площадь 640 кв. м. Три уровня различной сложности <...>, которые расположены на высоте от двух до 12 м. Уникальная для России концепция уровней позволяет выбирать препятствия самостоятельно", - сказал ведущий церемонии.

Трассы нового веревочного парка подойдут людям с разной физической подготовкой: как профессиональным альпинистам, так и детям в возрасте от пяти лет и старше. В спортивно-развлекательном комплексе применят двойную систему безопасности - наряду со страховочными карабинами посетителям будут выдавать защитные жилеты. В дальнейшем инвестор планирует оснастить парк дополнительными аттракционами: качелями, мостами и подвесными дорожками.

"Я уверен, что мы пойдем по пути наших старших товарищей, "Розы Хутор", и будем лето развивать. Это первый объект, который поможет нам продвинуть лето", - сказал гендиректор компании-инвестора "Сибшахтострой" Константин Ивушкин.

"Шерегеш" - один из самых популярных горнолыжных курортов в Сибири. В прошлом горнолыжном сезоне его посетили свыше 2 млн человек. Это почти вдвое больше, чем до пандемии. Летом 2021 года здесь отдохнули около 460 тыс. человек, тогда как годом ранее в летний сезон Шерегеш посетили 250 тыс. гостей. Развитие кузбасского горнолыжного курорта поддержало правительство РФ. Его включили в программу социально-экономического развития региона.