Минздрав рекомендовал использовать вакцину "Спутник Лайт" только для ревакцинации

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцина «Спутник Лайт» должна использоваться только для повторной вакцинации, сообщает ТАСС.

Минздрав рекомендовал использовать "Спутник Лайт" только для ревакцинации
© ТАСС
«В связи с тем, что штамм «дельта» идет, обязательно сегодня выйдут изменения в методические рекомендации по вакцинации, где будет написано: «Спутник Лайт» использовать только для повторной вакцинации», — сказал Мурашко.

Ранее в Минздраве сообщили, что организуют в ближайшее время поставку в регионы «Спутника Лайт». В министерстве также отметили, что в последнее время в РФ увеличилось число желающих привиться от коронавируса. Кроме того, вырос спрос на повторную вакцинацию, для которой и используется «Спутник Лайт».

По состоянию на 30 октября в России выявлено рекордное число новых случаев новой коронавирусной инфекции — 40 251 в 85 регионах, в том числе 3 326 (8,3%) без клинических проявлений. Лидерами по числу заразившихся стали Москва (7267), Санкт-Петербург (3578) и Московская область (2680). Всего к настоящему моменту коронавирусом в стране болеет 8 472 797 человек в 85 регионах.

За последние сутки в России от коронавируса умерли 1 160 человек, выздоровели — 28 909.