Smartavia планирует летать из Шереметьево с 2022 года

Авиакомпания Smartavia планирует перевести часть своего воздушного флота в Шереметьево и начать полеты из аэропорта уже весной 2022 года. Об этом в четверг, 16 сентября, рассказал журналистам генеральный директор перевозчика Сергей Савостин.

Smartavia планирует летать из Шереметьево с 2022 года
© TourDom

По его словам, руководство Smartavia и Шереметьево уже подписали предварительное соглашение о базировании самолетов. После формирования коммерческой программы на весну 2022 года авиакомпания примет решение о количестве бортов, которые будут располагаться в аэропорте, а также составит расписание планируемых рейсов.

На данный момент самолетный парк перевозчика приписан к Домодедово. При этом пока неизвестно, собирается ли Smartavia расторгнуть договор с домашним аэропортом в МАУ и полностью перебазироваться в Шереметьево.

«Озвучивать конкретные показатели сегодня я не готов. Позже будет понятно, сохранятся ли рейсы из Домодедово. Заранее информировать о наших планах нецелесообразно», - пояснил Сергей Савостин.

Отметим, что в 2022 году авиакомпания намерена существенно расширить свой флот за счет приобретения семи самолетов Airbus A320neo. Также в планах Smartavia открыть базы в еще четырех российских городах: Сочи, Калининграде, Самаре и Мурманске.

Smartavia работает по кодшеринговому соглашению с Red Wings и имеет совместную маршрутную сеть. Последняя пока не собирается уходить из Домодедово и менять московский аэропорт приписки.