Популярные курорты нашли способы контролировать туристов на пляжах при пандемии

В Испании нашли новые способы контролировать соблюдение туристами социального дистанцирования на пляжах во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает газета The Sun.

Курорты будут следить за туристами на пляжах
© Lenta.ru

По данным таблоида, мэр курортного города Бенидорм Тони Перез (Toni Perez) поручил чиновникам разработать план по разделению песка на участки, чтобы отдалить отдыхающих друг от друга и тем самым обезопасить от заражения. Входы на пляжи и количество людей будут контролировать с использованием современных технологий.

В Льорет-де-Маре (один из самых популярных курортов побережья Коста-Брава) пляжи разделили на секторы для туристов разных возрастов и социальных групп. По словам мэра города Жауме Дульсата (Jaume Dulsat), там появятся специальные зоны для пенсионеров, семей и взрослых без детей. Для обеспечения соблюдения правил на двух пляжах курорта будут работать более 30 сотрудников службы безопасности.

В свою очередь, власти города Таррагона решили ограничить время пребывания отдыхающих на пляжах в условиях пандемии. Местные чиновники призвали людей сократить время посещения до трех часов, чтобы у каждого была возможность позагорать и искупаться в море.

Ранее стало известно, что курорты Мадрида, Майорки и Канарских островов ввели на пляжах услугу предварительного бронирования мест. Разработчики считают, что система станет удобной и для отдыхающих, и для властей, которые смогут вести «пассивный контроль» за порядком в общественных местах после их открытия для местных жителей и туристов.

Кроме того, сообщалось, что на побережьях нескольких испанских курортов начали устанавливать специальные датчики, которые будут следить за количеством отдыхающих, а затем через приложения информировать людей о наиболее и наименее загруженных районах.