Как безопасно доехать из одного города другой в период пандемии

В период пандемии COVID-19 россиянам настоятельно рекомендуют самоизолироваться дома, чтобы не подвергать опасности заражения себя и других людей.

Как передвигаться между городами в период пандемии
© depositphotos.com

Однако, если вам срочно необходимо покинуть город, это можно сделать безопасно, соблюдая ряд определенных правил.

Соблюдайте дистанцию

В поездах, самолетах и автобусах старайтесь, насколько это возможно, соблюдать дистанцию с попутчиками. Безусловно, в сложившейся ситуации самый безопасный вариант передвижения - личный автомобиль, поэтому, если вы можете уехать в другой город на собственном авто, откажитесь от самолетов и поездов, где можно столкнуться с толпой людей.

Дезинфицируйте руки как можно чаще

В поездках нам постоянно приходится прикасаться к каким-то поверхностям, будь то поручень в поезде, откидной столик или окно. Именно поэтому необходимо как можно чаще протирать руки антисептиком на спиртовой основе (не менее 60%). Не забывайте о дезинфекции рук после посещения туалета и перед едой.

Запаситесь одноразовыми масками

Вряд ли в поездке вы сможете постирать тканевую маску, поэтому отдайте предпочтение одноразовым и не забывайте менять их каждые два часа.

Кашляйте и чихайте правильно

Если вы чувствуете, что хотите покашлять или чихнуть, делайте это правильно - прикрывайте рот и нос локтем или одноразовой салфеткой, затем сразу же выбрасывайте ее в мусорный контейнер.