Почему в Перу в период пандемии женщины и мужчины выходят на улицу в разные дни

Власти разных государств вводят разные меры по борьбе с коронавирусом. Подчас некоторые из этих мер вызывают недоумение.

Почему перуанцы заперты дома четыре дня в неделю
© globallookpress.com

Так, в Перу правительство ввело законопроект, согласно которому в период распространения COVID-19, женщины и мужчины не могут одновременно выйти на улицу. Как это поможет остановить эпидемию в стране? Разбирался "Рамблер".

18 марта в Перу ввели комендантский час. Более того, с этого дня всех граждан с подозрением на коронавирус поместили на жесткий карантин. Однако этих мер властям оказалось мало.

Теперь, как сообщает BBC, мужчины и женщины не могут выйти на улицу в один и тот же день недели. Так, женщинам разрешается покидать дом во вторникам, четвергам и субботам. А мужчинам, в свою очередь, по понедельникам, средам и пятницам. В воскресенье же все граждане должны оставаться дома.

По словам президента Перу Мартина Вискарра, такие меры предприняли для того, чтобы снизить количество людей на улицах. Вискарра отметил, что разделить граждан по половому признаку было гораздо удобнее, чем по номерам паспортов или месту жительства. Гендерное разделение позволит правоохранительным органам гораздо быстрее находить нарушителей порядка.